2011 » 12

Федеральный бюджет выделил Татарстану 200 млн руб на безопасность аэропорта Казани
1 декабря 2011 года

Татарстан в этом году получил около 200 миллионов рублей из федерального бюджета на создание современной системы безопасности международного аэропорта "Казань", сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин в четверг.

"Сейчас аэропорт очень серьезно модернизируется, будет одним из современнейших аэропортов России. Предусмотрено федеральное финансирование всего, что касается элементов безопасности. В рамках реконструкции у нас будет современный периметр с видеонаблюдением, патрульная дорога и так далее. На периметр в рамках комплексной программы обеспечения безопасности получено порядка 200 миллионов рублей из федерального бюджета", - сказал Сафин журналистам.

По информации министра, был проведен конкурс, по результатам которого подрядчиком выполнения данного вида работ стало татарстанское ООО "Параллакс". Компания работает на рынке технологий безопасности с 2000 года, специализируется на комплексных решениях в области безопасности, имеет все необходимые сертификаты и лицензии, в том числе лицензию ФСБ.

В целом, по словам Сафина, в результате реконструкции к 2013 году пропускная способность аэропорта возрастет в три раза и составит 3,2 миллиона пассажиров в год.

Сегодня завершается строительство нового современного терминала пропускной способностью 1,2 миллиона пассажиров, который будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2012 года. Терминал 1А будет отвечать всем последним требованиям, его площадь составит более 17 тысяч квадратных метров, он будет оснащен четырьмя телетрапами. С начала 2012 года также начнется реконструкция существующего терминала пропускной способностью около 1 миллиона пассажиров в год.

Параллельно ведется реконструкция взлетной полосы, длина которой после завершения работ составит 3,7 километра (сейчас 2,5 километра), что позволит принимать самые современные большие самолеты. Также будут полностью реконструированы перроны, заменено свето-сигнальное оборудование.

Всего, по информации Сафина, в реконструкцию полосы, строительство плоскостных сооружений будет инвестировано 4,6 миллиарда рублей, строительство терминала 1А обойдется в 1,5 миллиарда рублей, реконструкция существующего терминала будет стоить порядка 0,6 миллиарда рублей.

Будет также полностью обновлена система управления воздушным движением.

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена правительством РФ в июле 2010 года. Общий объем финансирования программы на 2010-2013 годы утвержден в размере 46,8 миллиарда рублей. Цель программы - защита жизни и здоровья населения на транспорте от актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Комплексная программа реализуется Минтрансом РФ совместно с федеральными органами власти (ФСБ, МВД, МЧС и другие), региональными органами власти, субъектами транспортной инфраструктуры.

К настоящему моменту на различных видах транспорта уже реализован целый ряд предусмотренных программой мероприятий.