2011 » 12

Экс-судья Солдатов, сбивший в Казани человека, лишен статуса судьи в отставке
14 декабря 2011 года

Квалификационная коллегия судей Татарстана в среду прекратила полномочия судьи в отставке Эдуарда Солдатова, который летом 2010 года на своем автомобиле сбил насмерть 23-летнего молодого человека, сообщила помощник председателя Верховного суда РТ Наталья Лосева.

ДТП произошло 6 июня 2010 года. Автомобиль Kia Sorento, за рулем которого был судья Авиастроительного районного суда Казани Солдатов, сбил переходившего проезжую часть Марата Гайнутдинова. Молодой человек скончался на месте. По свидетельству очевидцев и друзей, которые были с погибшим, водитель был пьян, размахивал служебным удостоверением и кричал о том, что он судья.

Квалификационная коллегия судей Татарстана прекратила полномочия Солдатова в связи с инцидентом и в январе 2011 года, рассмотрев представление председателя СК РФ Александра Бастрыкина, дала согласие на возбуждение дела в отношении экс-судьи. Обвинение Солдатову было предъявлено по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Согласно акту медицинского освидетельствования, содержание алкоголя в крови Солдатова на момент совершения ДТП составляло 2,71 грамма на литр, что в несколько раз превышает норму. Результаты технической экспертизы показали, что он значительно превысил скорость: вместо разрешенных 60 километров в час автомобиль двигался со скоростью 90-100 километров в час.

Ново-Савиновский районный суд Казни 26 октября, учтя ходатайство родителей погибшего и вопреки позиции государственного обвинения, вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Солдатова в связи с примирением сторон и снял арест, наложенный на имущество экс-судьи (автомобиль и катер). Верховный суд Татарстана 6 декабря, рассмотрев кассационное представление прокуратуры, оставил в силе решение Ново-Савиновского районного суда.

Полномочия судьи Солдатова были прекращены по его письменному заявлению. Однако до сегодняшнего дня он имел статус судьи в отставке.

"Сегодня на заседании квалификационной коллегии судей рассмотрено представление руководства Верховного суда РТ в отношении судьи в отставке Эдуарда Солдатова. После обсуждения и голосования квалификационная коллегия судей прекратила отставку Солдатова в связи с несоответствием требованиям, предъявляемым к судьям", - сказала Лосева.

Собеседница агентства пояснила, что в соответствии с законом о статусе судей в РФ, отставкой судьи признается почетный уход или почетное удаление судьи с должности, а за судьей в отставке сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу.

"Действия, совершенные Солдатовым, несовместимы с высоким званием судьи, порочат его честь и достоинство, умаляют авторитет судебной власти. Судья, пребывающий в отставке, не вправе совершать поступки, не совместимые с его конституционно-правовым статусом", - отметила Лосева, говоря о принятом квалификационной коллегией решении.