2011 » 12

Двойные штрафы грозят нарушителям особого противопожарного режима, введенного в Татарстане
20 декабря 2011 года

Особый противопожарный режим начинает действовать в Татарстане во вторник и продлится до 10 января 2012 года, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр республики Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по РТ.

Распоряжение разработано главным управлением МЧС РФ по РТ, согласовано со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Особый противопожарный режим вводится в целях обеспечения пожарной безопасности во время проведения новогодних праздничных мероприятий.

"Данный нормативно-правовой акт адресован устроителям новогодних праздничных мероприятий - республиканским министерствам, главам муниципальных образований, руководителям торговых предприятий, и обязывает их к выполнению целого комплекса противопожарных мероприятий", - пояснил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РТ Тахир Каримуллин.

Распоряжение в частности обязывает министерства и ведомства республики согласовывать с МЧС места проведения новогодних праздничных мероприятий, главам муниципальных образований предложено обеспечить реализацию пиротехнических изделий надлежащего качества и в местах, соответствующих требованиям пожарной безопасности.

По предварительным данным, на территории Татарстан новогодние праздничные мероприятия будут проводиться на 4,4 тысячи объектов.

Потенциальных нарушителей действующих правил пожарной безопасности с 20 декабря по 10 января, по информации Каримуллина, ждет двойной штраф. Так штраф в отношении граждан составит 2-4 тысячи рублей (в обычный период - 1-1,5 тысячи рублей), должностных лиц могут оштрафовать на 15-30 тысяч рублей (обычно штраф для них составляет 6-15 тысяч рублей), юридическим лицам грозит штраф в размере 400-500 тысяч рублей (в обычный период - 150-200 тысяч рублей).

"Меры эти - вынужденные. Ежегодно в республике декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев в части обстановки с пожарами и последствий от них", - подчеркнул замначальника ГУ МЧС РФ по РТ.

По его информации, с 1 декабря 2010 года по 31 января 2011 года в республике произошло 665 пожаров, что составило 21% от общего количества пожаров. При этом на пожарах погибли 73 человека или 30% от общего количества погибших в текущем году, травмированы 49 человек или 22,5%.

Основной причиной пожаров в декабрьские и январские дни является неосторожное обращение с огнем - 39% от общего количества пожаров за указанный период (265 пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования - 23% (153 пожара).

При этом обстановка с пожарами, по данным МЧС, обостряется именно в праздничные новогодние дни - с 1 по 10 января. В данный период на 33,3% увеличивается количество пожаров по сравнению с обычными днями и почти в три раза количество погибших на пожарах людей. Более того, увеличивается риск количества пожаров с групповой гибелью людей. Виновниками пожаров в праздники в 90% случаев становятся люди в нетрезвом состоянии.