2011 » 12

Дембелей, пытающихся вернуться домой, на вокзале Владивостока нет - военная прокуратура
1 декабря 2011 года

Военная прокуратура Восточного военного округа (ВВО) не подтверждает факт нахождения на железнодорожном вокзале Владивостока 400 уволенных военнослужащих.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что 400 солдат-срочников, отслуживших на Сахалине, не могут уехать домой из Владивостока, так как им по воинским требованиям не выдают билеты на поезд. В кассах требуют деньги. В связи с этим две правозащитные организации из Татарстана обратились в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации.

"Только 30 ноября 2011 года в морской порт Владивостока прибыло госпитальное судно "Иртыш", на котором доставлено 468 бывших военнослужащих, ранее проходивших военную службу по призыву на островах Курильской гряды. Из Владивостока их отправка к месту жительства планируется железнодорожным транспортом в течение двух дней. Для этого ОАО "РЖД" выделены пассажирские вагоны", - говорится в сообщении ведомства в четверг.

До момента отправки, по данным прокуратуры, бывшие военнослужащие размещены на базе 51 учебного отряда Тихоокеанского флота, где оборудованы спальные места и организовано питание.

"Задержка с перевозкой военнослужащих морским транспортом на семь дней обусловлена плохими погодными условиями в районе Владивостока", - отмечает ведомство.