2011 » 12

Число дел коррупционной направленности в Татарстане возросло на треть за 11 месяцев
8 декабря 2011 года

Количество уголовных дел коррупционной направленности в Татарстане за 11 месяцев 2011 года возросло на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возбуждено 333 дела, сообщил в четверг заместитель руководителя управления Следственного комитета РФ по РТ Айрат Ахметшин.

"По итогам 11 месяцев на 7,5% увеличилось количество зарегистрированных сообщений о преступлениях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 36,5% увеличилось количество возбужденных уголовных дел коррупционной направленности. Нами возбуждено 333 уголовных дела, в прошлом году за 11 месяцев было возбуждено 242 уголовных дела", - сказал Ахметшин журналистам.

Наибольшее количество преступлений коррупционной направленности, по его словам, составляют получение взятки - 115, мошенничество - 58, злоупотребление должностными полномочиями - 41. В суд за 11 месяцев направлено 169 уголовных дел.

"Если говорить о категориях лиц, совершивших эти преступления, то за истекший период 2011 года были привлечены 34 сотрудников МВД, 21 - Минюста, органов местного самоуправления - 19, министерства образования и науки - 14, сферы здравоохранения и социального развития - 14 человек", - сообщил Ахметшин.

По результатам рассмотрения представлений регионального следственного управления уволены пять должностных лиц.

Сумма причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам этой категории составила, по его словам, 34,8 миллиона рублей, за 11 месяцев текущего года причиненный ущерб возмещен на сумму 24,6 миллиона рублей. Сумма арестованного имущества по оконченным уголовным делам составила 4,6 миллиона рублей.

В числе наиболее резонансных дел коррупционной направленности Ахметшин назвал переданное в суд уголовное дело в отношении бывшего главы Верхнеуслонского района Татарстана Александра Тимофеева, обвиняемого в получении взятки в размере 5 миллионов рублей. По данным следствия, взятку Тимофеев потребовал за содействие в приобретении земельных участков на территории района. После передачи денег он был задержан. Тимофеев, уволенный с занимаемой должности после возбуждения уголовного дела, обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления, с вымогательством взятки, в особо крупном размере).

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении руководителя исполкома города Елабуга Исмагила Хафизова, подозреваемого по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использование своего служебного положения), и его заместителя Рима Сафиуллина, подозреваемого по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использование своего служебного положения), части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).