2011 » 12

Чиновница в Татарстане добровольно призналась в незаконном получении зарплаты
8 декабря 2011 года

Следственные органы в Татарстане проводят проверку по неординарному случаю - замглавы Верхнеуслонского района республики, чей бывший начальник обвиняется в получении взятки, добровольно написала явку с повинной, признавшись в использовании служебного положения и незаконном получении зарплаты врача районной больницы, сообщил в четверг заместитель руководителя управления Следственного комитета РФ по РТ Айрат Ахметшин.

"Действительно случай для нас неординарный и очень редкий - обычно явку с повинной люди пишут уже после того, как их задержали, а тут чиновник сам написал. Заместитель главы администрации Верхнеуслонского района Марина Яковлева написала явку с повинной, признавшись в том, что она параллельно была оформлена врачом в больнице", - сказал Ахметшин журналистам.

В настоящее время, по его словам, материалы по данному факту поступили в центральный аппарат СУСКР по РТ, проводится проверка.

"Трудовое законодательство позволяет совместительство. Нужно будет предметно разобраться, было ли это совместительство или незаконное оформление", - уточнил он.

По результатам проверки может быть принято решение о возбуждении в отношении чиновницы уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Прокуратура Татарстана 30 ноября направила в суд уголовное дело бывшего главы Верхнеуслонского района республики Александра Тимофеева, обвиняемого в получении взятки в размере 5 миллионов рублей. По данным следствия, взятку Тимофеев потребовал за содействие в приобретении земельных участков на территории района. После передачи денег он был задержан. Тимофеев, уволенный с занимаемой должности после возбуждения уголовного дела, обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления, с вымогательством взятки, в особо крупном размере).