2011 » 12

Четверть ВРП Татарстана составляет малый и средний бизнес - глава республики
12 декабря 2011 года

Почти 25% ВРП Татарстана на сегодняшний день приходится на долю малого и среднего бизнеса, заявил президент республики Рустам Минниханов.

"Для некоторых регионов это много, но Татарстан намерен увеличивать эту цифру. Доля малого бизнеса может быть увеличена в таких областях, как нефтехимия, нефтепереработка, машиностроение", - сказал Минниханов в понедельник на республиканском совещании по вопросам поддержки малого бизнеса.

Ранее глава Татарстана неоднократно заявлял, что республика в ближайшие годы намерена довести долю малого бизнеса в ВРП до 30%.

Обращаясь к участникам совещания, Минниханов отметил, что сегодня невозможно реализовать серьезные проекты в сфере предпринимательства без федеральной и региональной поддержки. Как правило, для этого требуются кредиты, использование лизинговых схем, решение других вопросов. Татарстан как один из регионов России накопил достаточный опыт в развитии и поддержке малого и среднего бизнеса, в частности, в создании специализированных площадок для предпринимательства.

По мнению Минниханова, именно создание столь необходимой инфраструктуры - технополисов, технопарков, бизнес-инкубаторов - пользуется заслуженной популярностью у предпринимательства. В качестве успешного примера взаимодействия государства (создание инфраструктуры) и бизнеса (компании-резиденты) президент Татарстана привел технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк", технопарк "Идея" в Казани, камский индустриальный парк "Мастер" в Набережных Челнах.

Минниханов отметил, что анализ бюджетной эффективности вложенных в развитие камского индустриального парка "Мастер" показал, что при общих бюджетных затратах на проект в бюджеты всех уровней за время работы от компаний-резидентов перечислено более 8 миллиардов рублей.

Заместитель председателя правления Внешэкономбанка Михаил Копейкин, участвующий в совещании, в свою очередь заявил, что банк имеет серьезные планы по финансированию высокотехнологичных проектов в таких сферах, как автопроизводство, химия и нефтехимия, нефтепереработка и другие. Преимущественно все эти проекты должны быть направлены на модернизацию и развитие высокотехнологичного сектора.

По словам Копейкина, в период 2008-2011 годов общая сумма поддержки малого и среднего предпринимательства со стороны ВЭБа (включая дочерние банки) составит более 300 миллиардов рублей.

Он отметил, что Татарстан является лидером среди регионов в области развития предпринимательства и получения финансовой поддержки проектов, направленных на развитие предпринимательства.

"Мы сегодня рассматриваем Татарстан как площадку для отработки многих пилотных проектов, в том числе схем финансирования проектов кластерного развития", - сказал Копейкин.

"Сегодня у нас есть заинтересованность в непрерывном финансировании проектов - от посевной стадии до выпуска готовой продукции. На базе технополиса "Химград" в Казани мы можем изучить и отработать такую схему финансирования", - добавил он.