2011 » 12

Частный инвестор построил психиатрическую поликлинику в Казани
1 декабря 2011 года

ЗАО "Ростстройинвест" построило психиатрическую поликлинику и дневной стационар в Казани стоимостью 37,3 миллиона рублей.

"Впервые в истории психиатрической практики республики психиатрическая поликлиника построена за счет средств частного инвестора. Идея привлечения инвестора для реализации данного проекта возникла в 2006 году. Тогда остро ощущался недостаток в площадях, а приспособленное из детского сада здание поликлиники пришло в полную негодность", - сообщил в четверг журналистам министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов после церемонии открытия поликлиники.

Он отметил, что инвестор качественно и своевременно выполнил все свои обязательства по строительству здания поликлиники. При поддержке министерства здравоохранения поликлиника и дневной стационар оснащены мебелью, компьютерами и оргтехникой, средствами для социально-трудовой и психологической реабилитации.

В новом здании развернуты поликлиническое отделение мощностью 150 посещений в смену для обслуживания взрослого населения четырех районов Казани (15 территориальных участков) и дневной стационар на 65 мест. В поликлинике и дневном стационаре трудятся 62 сотрудника. Из них: 18 врачей - психиатров, психотерапевтов и медицинских психологов, 32 - средних медицинских работника, 9 - младших медицинских работника.

"Правильно то, что сама поликлиника и дневной стационар находятся в одном здании", отметил главный психиатр минздравсоцразвития РФ Зураб Кекелидзе, присутствующий на открытии поликлиники. Он также отметил, что не всем больным нужен стационар и им психологически легче, когда они не оторваны от привычной среды и получают лечение в дневном или ночном стационаре.

Поликлиника оснащена единой локально-вычислительной компьютерной сетью, а рабочие места специалиста оснащены компьютерами с выходом в интернет посредством государственной интегрированной системы телекоммуникаций республики. Это, в значительной степени оптимизирует многочисленные функции врача-психиатра по тесному взаимодействию с другими министерствами и ведомствами, в частности, судебно-следственными органами, МВД, социальной защиты, образования.

В поликлинике внедряются новые формы оказания специализированной помощи, а именно: гериатрическая, отделение интенсивной терапии во внебольничных условиях (стационар на дому). Пациенты могут получать высококвалифицированную помощь с использованием бригадных технологий (врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, специалист по социальной работе). В дневном стационаре развернуты физиотерапевтический кабинет и кабинет лечебной физкультуры, организована социально-трудовая терапия, направленная на доступность и повышение качества жизни пациентов.

В настоящее время психиатрическая помощь жителям Татарстана оказывается в ГАУЗ "Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М.Бехтерева (РКПБ), и 5 её филиалах в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске с коечным фондом 2,98 тысячи койки.