2011 » 12

Более 10% избирателей проголосовало в Татарстане за первые два часа
4 декабря 2011 года

Явка избирателей на выборах депутатов Госдумы в Татарстане на 10.00 мск составила 10,56%, сообщил в воскресенье представитель Центризбиркома республики.

"По данным на 10.00, явка на выборах в Госдуму составила в Татарстане 10,56 %, что почти на 3% ниже явки на этот же час в 2007 году", - сказал собеседник агентства.

На думских выборах четыре года назад явка избирателей на 10.00 мск составляла в Татарстане 13,49%.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, проголосовавший около 10 утра на избирательном участке в здании Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева, выразил надежду, что в ходе выборов удастся сформировать мощный депутатский корпус.

"Мы должны максимально использовать наш потенциал - это и законодательные акты, которые позволят регионам развиваться, и федеральные программы, которые касаются жизни каждого региона, и Татарстан во всех этих программах должен принимать активное участие", - отметил Минниханов.

В Татарстане 2,91 миллиона избирателей, для голосования которых отпечатано 2,95 миллиона бюллетеней. В республике работает около 2,9 тысячи участковых избирательных комиссий.

Участки для голосования традиционно расположены в школах, домах культуры, сельских клубах и библиотеках. Также участки открыты в местах временного пребывания избирателей - в больницах, санаториях, домах отдыха и т. д. На 146 избирательных участках в 33 районах республики будут применены комплексы электронного голосования.

В обеспечении правопорядка и общественной безопасности в день выборов задействованы более 5,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел республики, в том числе военнослужащие внутренних войск МВД России, курсанты Казанского юридического института МВД РФ, а также сотрудники частных охранных предприятий.