2011 » 12

Бизнесмен в Татарстане получил шесть лет строгого режима за организацию заказного убийства
1 декабря 2011 года

Верховный суд Татарстана в четверг признал исполнительного директора коммерческой фирмы Эдуарда Яушева виновным в приготовлении к организации заказного убийства делового партнера и приговорил его к шести годам колонии строгого режима, сообщила помощник председателя суда Наталья Лосева.

Следствие и суд установили, что исполнительный директор ООО "ОНП Регион" Яушев, владевший 44% акций компании, в мае 2011 года решил организовать в Бугульме убийство 53-летнего соучредителя компании. Причиной подобного решения стало желание Яушева сохранить за собой возможность единолично руководить компанией и распоряжаться ее финансовой деятельностью.

По данным следствия, Яушев предложил своему заместителю найти людей, способных устранить компаньона за 20 тысяч долларов. Получив задаток в размере 10 тысяч долларов, мужчина сообщил правоохранительным органам о планах директора. Яушев был задержан во время передачи ему видеозаписи, на которой потерпевшему в пищу якобы подмешивали яд, и копии справки о смерти предпринимателя.

"Суд постановил признать исполнительного директора ООО "ОНП Регион" Эдуарда Яушева виновным по части 3 статьи 33, части 1 статьи 30, пункту "з" части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к организации убийства, совершенного из корыстных побуждений по найму)", - сказала Лосева.

Она уточнила, что осужденному назначено наказание в виде шести лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, однако в данном случае суд счел возможным назначить мужчине наказание мягче низшего предела.

Собеседница агентства пояснила, что суд признал смягчающими обстоятельствами фактическое признание Яушевым своей вины и раскаяние в содеянном, а также возраст, материальное и семейное положение, состояние здоровья родственников подсудимого и наличие у него годовалого сына.

"Кроме того, в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд учел отсутствие тяжких последствий в результате действий Яушева и его отношение к содеянному, а также наличие у подсудимого многочисленных хронических заболеваний", - отметила Лосева.

Она добавила, что суд также постановил частично удовлетворить гражданский иск к Яушеву и взыскать с него в пользу потерпевшего 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.