2011 » 12

АСИ отобрало 70 проектов, в том числе по развитию ЖКХ и детских садов - гендиректор
9 декабря 2011 года

Агентство стратегических инициатив, созданное в 2011 году по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина, отобрало для реализации 70 проектов, из которых 40 уже одобрены экспертным советом, сообщил гендиректор АСИ Андрей Никитин.

"Еженедельно приходит к нам порядка 40 проектов. Где-то уже 70 проектов на сегодня соответствуют критериям агентства. Из них 40 одобрено экспертным советом. По 10 из них мы уже, собственно говоря, разработали конкретные меры, которые позволят этим проектам стартовать. Мы их вынесем на наблюдательный совет", - сообщил Никитин на встрече с Путиным, который возглавляет набсовет АСИ.

Агентство было создано в качестве "бизнес-инкубатора" для поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства и готово поддерживать около 100 проектов в год. Постоянными членами набсовета АСИ являются глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, генеральный директор АСИ Андрей Никитин, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, глава Татарстана Рустам Минниханов, председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, директор Департамента экономики и финансов правительства России Андрей Белоусов. Финансирование АСИ в 2011 году составило 100 миллионов рублей.

Никитин сообщил, что один из отобранных проектов предложен компанией "Полимертепло", который реализуется вместе с "Внешэкономбанком", Сбербанком и министерством регионального развития.

"Этот проект позволит создать схему финансирования, при которой коммунальные трубы будут меняться весной, а не осенью, перед началом отопительного сезона. И это существенно снизит энергопотери в жилищно-коммунальном хозяйстве. Той схемой, которую мы разрабатываем, смогут воспользоваться и другие предприятия, аналогичные этой компании", - пояснил глава АСИ.

Еще один проект касается модернизации Ижевского механического завода, на основе которого будет создан промышленный кластер по производству электроинструментов.

По его словам, большое количество инициатив связано с созданием частных детских садов и модернизацией старых.

"Мы обобщили эту практику и на наблюдательный совет вынесем предложения по системным изменениям, которые позволят этот блок частных детских садов создать. В каждом регионе можно будет такие вещи делать. Это, я думаю, существенно снимет проблему очереди в детский сад", - сказал гендиректор агентства.