2011 » 12

"Ак Барс Аэро" в 2011 году увеличила перевозку пассажиров в 1,7 раза - до 250 тыс
22 декабря 2011 года

Региональная авиакомпания "Ак Барс Аэро" (Казань, Татарстан) в 2011 году увеличила перевозку пассажиров в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом - до 250 тысяч человек, сообщил в четверг представитель авиакомпании.

В конце ноября Росавиация рекомендовала татарстанским авиакомпаниям "Ак Барс Аэро" и "Татарстан" объединиться. Как отметил глава Росавиации Александр Нерадько, это позволит создать в регионе сильного перевозчика. После объединения, по его словам, у одной из авиакомпаний будет отозван сертификат эксплуатанта. В четверг, 22 декабря, стало известно, что новым генеральным директором авиакомпании "Татарстан" стал бывший замгендиректора "Ак Барс Аэро" Аксан Гиниятуллин.

"Перевозки увеличились, прежде всего, за счет увеличения рейсов на Москву, в города Поволжья, юга России, а также районы Западной Сибири. В настоящее время "Ак Барс Аэро" осуществляет примерно 80% регулярных, 20% - чартерных рейсов. Но мы стремимся, чтобы данное соотношение было паритетным - 50 на 50", - сказал представитель "Ак Барс Аэро".

Он отметил, что авиакомпания смогла увеличить частотность рейсов на традиционных направлениях и открыть новые направления, в частности, рейсы в Мюнхен и Калининград, за счет обновления своего транспортного парка. "Ак Барс Аэро" в сентябре 2011 года приобрела в лизинг еще 8 самолетов CRG-200 производства канадского концерна Bombardier. Таким образом, количество CRG-200 в летном парке авиакомпании до конца 2011 года достигнет 15, а к 2012 году летный парк авиакомпании будет насчитывать порядка 20 самолетов CRG-200.

"Мы надеемся, что авиакомпания сможет оплачивать лизинговые платежи и при этом оставаться прибыльной. Для этого мы намерены обеспечить загрузку наших самолетов не менее чем на 90%, а также увеличить количество чарторных рейсов через Москву наших партнеров - туристических фирм и спортивных компаний", - заявил представитель авиакомпании.

Авиакомпания "Ак Барс Аэро" является официальным перевозчиком правительства Татарстана. ОАО "Ак Барс Аэро" создано в 2010 году на базе ОАО "Бугульминское авиапредприятие" (Бугульма, Татарстан), входит в состав холдинговой компании "Ак Барс".