2011 » 11

Жители Татарстана, обвиняемые в похищении человека, предстанут перед судом
3 ноября 2011 года

Чистопольский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Татарстана, обвиняемых в похищении директора одной из компаний, сообщил в четверг старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего Рамиля Сайфутдинова, а также ранее судимых 38-летнего Илназа Хусаинова, 31-летнего Рината Талипова и 28-летнего Марата Сафина, обвиняемых по пунктам "а", "в" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни или здоровья)", - сказал Абдуллин.

По версии следствия, 11 июня 2011 года в городе Болгар обвиняемые решили отомстить директору ГБУ "Болгарлес" за увольнение родственника Сайфутдинова и Талипова. Они приехали к дому директора, выманив его на улицу, затолкали на заднее сиденье внедорожника и вывезли в лес. По пути обвиняемые, по данным следствия, избили пытавшегося бежать директора, пообещав убить его и закопать на кладбище.

Как полагает следствие, в лесу мужчины продолжили избиение потерпевшего. Когда в лес прибежали его жена и брат, потерпевшему удалось убежать, воспользовавшись суматохой. После этого он обратился в полицию, похитители были задержаны.

"Свою вину обвиняемые не признали. В отношении троих судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Сайфутдинов находится под подпиской о невыезде", - уточнил собеседник агентства.

Уголовное дело по существу рассмотрит Спасский районный суд Татарстана.