2011 » 11

ВТБ24 в Татарстане в 2011 г прогнозирует рост розничного кредитования на 35,3%
3 ноября 2011 года

ВТБ24 в Татарстане в 2011 году по сравнению с 2010 годом прогнозирует увеличение розничного кредитного портфеля на 35,3% - до 13,8 миллиарда рублей (включая малый бизнес), сообщил в четверг на пресс-конференции в Казани старший вице-президент, заместитель директора департамента сети ВТБ24 Вячеслав Грицаенко.

"Кредитный портфель ВТБ24 в республике за девять месяцев достиг 12,2 миллиарда рублей. За девять месяцев текущего года банком выдано кредитов на 6,7 миллиарда рублей, в то время как за весь 2010 год - на 5,5 миллиарда рублей. Размер ипотечного кредитования в январе-сентябре 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 году увеличился в три раза - до 768,7 миллиона рублей, потребительского кредитования - в 1,8 раза, до 2,9 миллиарда рублей, кредитование малого бизнеса - в 2,4 раза, до 840 миллионов рублей", - сообщил Грицаенко.

Предпринимателям предлагаются различные кредитные программы: от пополнения оборотного капитала до финансирования долгосрочных проектов, направленных на развитие бизнеса. Большим спросом у представителей малого бизнеса пользуется программа "Коммерсант", которая позволяет индивидуальным предпринимателям оформить кредит на сумму до двух миллионов рублей без залога и поручительств сроком до 5 лет. За девять месяцев текущего года по данной программе банк выдал 1163 кредита на 649 миллионов рублей. "Перед банком стоит амбициозная задача выйти в Татарстане на второе место по объему кредитования и на третье - по привлечению средств населения", - подчеркнул топ-менеджер.

Грицаенко отметил, что "достаточность сети в Казани очень высокая". На следующий год планируется открытие еще одной точки в Зеленодольске. Дальнейшее развитие сети в республике будет осуществляться за счет открытие офисов Микро-2. Это офисы маленьких форматов, максимально приближенные к территории клиента. Так, в 2012 году офис "Микро-2" планируется открыть на территории "КамАЗа". "В настоящее время составляется перечень предприятий и партнеров, с которыми банк намерен провести переговоры по открытию офисов продаж Микро-2", - заявил Грицаенко.

Он сообщил, что проект по открытию офисов Микро-2 является пилотным. "В целом в 2012 году мы планируем открыть в крупных городах России порядка 30 точек формата Микро-2".

Региональная сеть ВТБ24 в Приволжском федеральном округе насчитывает 114 отделений в Самарской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Кировской, Оренбургской, Ульяновской областях, республиках Башкортостан, Татарстан, Марий-Эл, Мордовия, Чувашия, Удмуртия, а также Пермском крае. Базовый филиал ВТБ24 в ПФО расположен в Самаре.