2011 » 11

Всероссийский фестиваль национальных культур "Жар-птица" пройдет в Кирове
25 ноября 2011 года

Более 500 участников соберет Всероссийский фестиваль национальных культур "Жар-птица", который в восьмой раз пройдет в Кирове с 25 по 27 ноября, сообщила директор областного дома народного творчества Ольга Колесникова.

"На фестиваль заявилось 30 творческих коллективов из семи регионов России, в том числе Татарстана, Башкирии, Коми, Удмуртии. Они исполнят национальные песни и танцы. Гала-концерт пройдет 27 ноября. Кроме того, в рамках фестиваля запланирована научно-практическая конференция "Вятский фольклор", куда приедут исследователи из Кировской области и других регионов. Например, гости из Санкт-Петербурга покажут то, что узнали на нашей вятской земле - они побывали в нескольких районах Кировской области. Вход на конференцию свободный. В целом фестиваль соберет более 500 участников", - рассказала Колесникова.

По ее словам, около 50 мастеров народных промыслов примут участие в конкурсе на лучшую жар-птицу. "Это не просто выставка, а конкурс, жар-птицу можно создать из любых материалов: природных, из ткани и других", - сказала она.

Колесникова уточнила, что фестиваль вошел в федеральную целевую программу и проводится при поддержке министерства культуры России. В Киров в качестве гостьи 26 ноября приедет начальник отдела народного творчества министерства культуры Галина Фурманова.

"Фестиваль проводится с 1999 года. Его название указывает на многообразие национальных костюмов: они яркие, разноцветные, как перья у жар-птицы. Национальности разные, у каждого народа своя цветовая гамма. А, например, удмурты и марийцы славятся искусной вышивкой", - добавила собеседница агентства.