2011 » 11

Все рыбаки с оторвавшейся льдины в Татарстане доставлены на берег
20 ноября 2011 года

Спасатели сняли с оторвавшейся льдины на реке Кама около населенного пункта Ташкирмень Лайшевского района всех 168 рыбаков, никто не пострадал, сообщает в воскресенье МЧС по Татарстану.

"Все 168 рыбаков в настоящее время доставлены на берег при помощи судна на воздушной подушке", - говорится в сообщении.

Пострадавших нет, медицинская помощь никому не потребовалась. В настоящее время личности рыбаков устанавливают сотрудники полиции.

Ранее сообщалось, что проходящий ледокольный буксир-толкач пробивал судовой ход, в результате чего льдину с рыбаками оторвало от берега. Экипаж ледокола бортом подпер льдину, чтобы ее не относило течением.

В прошлое воскресенье на Куйбышевском водохранилище около села Атабаево в Лаишевском районе на дрейфующей льдине почти в километре от берега оказались 202 рыбака. Для спасения терпящих бедствие людей было задействовано четыре буксира, три вертолета, к спасательным работам привлекались 62 человека, 18 единиц техники и плавсредств. Бюджет республики понес значительные издержки, и первый заместитель премьер-министра Татарстана, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Равиль Муратов предложил взыскивать с самих рыбаков затраты на их спасение.

По информации ГУМЧС по Татарстану, каждый год в период ледостава отмечается резкий всплеск происшествий на воде, зачастую связанных с гибелью людей.