2011 » 11

Учитель, избивавшая учеников младших классов, получила условный срок в Татарстане
8 ноября 2011 года

Мировой суд в Казани во вторник признал учителя школы №41 Резеду Шигапову виновной в нанесении побоев ученикам младших классов и назначил ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно, сообщил сотрудник Казанского правозащитного центра, представляющего интересы потерпевших.

Шигапова обвинялась в нанесении побоев шести ученикам, однако в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности по четырем эпизодам преступлений уголовное преследование было прекращено. По словам потерпевших, классная руководительница регулярно оскорбляла учеников, а также била их по голове и дергала за уши. В ноябре 2009 года Шигапова уволилась из школы №41 по собственному желанию и устроилась на работу в другую казанскую школу.

"Судья признал Шигапову виновной в нанесении побоев ученикам младших классов школы №41 и назначил ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. При этом суд не стал лишать женщину права заниматься педагогической деятельностью. Сам факт обвинительного приговора мы считаем закономерным - вина Шигаповой полностью доказана и установлена судом. После получения копии решения суда и обсуждения с родителями учеников мы будем решать вопрос об обжаловании приговора", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело расследовалось по статье "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", которая предусматривает до трех лет лишения свободы и пяти лет лишения права заниматься педагогической деятельностью.