2011 » 11

"Татнефть" введет полную автоматизацию нефтепромыслового оборудования
9 ноября 2011 года

"Татнефть" - одна из крупнейших нефтедобывающих компаний России - намерена добиться полной автоматизации нефтепромыслового оборудования за счет реализации проекта "интеллектуальное месторождение", - заявил в среду начальник управления информационных технологий - заместитель главного инженера "Татнефти" Алексей Беспалов.

"Уровень развития информационных технологий в "Татнефти" позволил приступить к реализации проекта "интеллектуальное месторождение". Его атрибутами являются 100% автоматизация нефтепромыслового оборудования, сбор и доставка данных с помощью системы телеметрии для обработки в реальном режиме времени. Комплексы автоматизированных систем позволят вести контроль над разработкой месторождений на основе мониторинга основных показателей, а также управлять процессами разработки месторождений, - сказал Беспалов на республиканском совещании по внедрению и совершенствованию управления предприятием с использованием современных IT-технологий.

Он отметил, что IT-технологии эффективно развиваются по всех уровнях производственного процесса компании. На этапе геологических и геофизических изысканий средства автоматизации, алгоритмы и методы обработки информации позволяют специалистам "Татнефти" обрабатывать большие массивы данных, строить модели, обеспечивать требуемый уровень точности и актуальности. Обработка и интерпретация геофизического материала выполняются в высокопроизводительном вычислительном центре.

Сегодня "Татнефть" ведет поисковые работы за пределами республики, в ближнем и дальнем зарубежье. Наличие современных информационных технологий и накопленный опыт позволяет эффективно решать бизнес-задачи этого этапа. На этапе обустройства месторождений используются автоматизированные системы проектирования (САПР), геоинформационные системы, системы планирования и учета рабочего времени.

Основными задачами информационных технологий на этапе добычи нефти является управление технологическими процессами, оборудованием, сбор и анализ ежесуточной информации, подготовка оптимальных и эффективных решений. На этапе реализации продукции с использованием информационных технологий решаются вопросы планирования, логистики, транспортные и инфраструктурные задачи, учета и отчетности.

"В настоящее время в "Татнефти" практически все уровни и этапы производства обеспечены эффективными современными информационными системами начиная с систем автоматизации уровня бригады, промысла и завершая корпоративными системами уровня топ-менеджмента. Представленные комплексы проинтегрированы в единое информационное пространство", - заявил Беспалов.

"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".