2011 » 11

Татарстанские полицейские предотвратили заказное убийство двух жителей Самары
8 ноября 2011 года

Сотрудники МВД по Татарстану задержали жительницу Самары, которая, по их данным, пыталась организовать убийство мужа и свекрови, чтобы завладеть их квартирами, сообщает во вторник пресс-служба МВД по республик.

"Информация о том, что 23-летняя жительница Самары собирается убить собственного мужа и свекровь, поступила в оперативно-розыскную часть МВД две недели назад. С целью завладения недвижимостью мужа (имел в собственности три квартиры), женщина решила избавиться как от него, так и от его матери, которая была совладелицей квартир", - говорится в сообщении.

Непременным условием заказчицы стала инсценировка убийства под разбойное нападение на квартиру с применением огнестрельного оружия. Таким образом, по данным следствия, женщина пыталась полностью отвести от себя подозрения, на момент совершения преступления она планировала уехать в Казань, обеспечив себе стопроцентное алиби. Так как у женщины не имелось наличных средств, в качестве вознаграждения за выполнение "заказа" она предложила автомашину "ВАЗ-2114", зарегистрированную на ее имя, стоимостью примерно 230 тысяч рублей.

В роли исполнителя двойного убийства выступил оперативник.

Женщину задержали 6 ноября, когда ей была передана флешкарта с фотографиями "убитых" мужа и свекрови.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), части 1 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению) и части 3 статьи 33 УК РФ (организация преступления). Максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы.