2011 » 11

Татарстан в 2011-2012 гг направит на информатизацию здравоохранения более 550 млн руб
2 ноября 2011 года

Власти Татарстана за два года направят более 550 миллионов рублей на информатизацию здравоохранения, в том числе введение удаленной формы записи к врачу, сообщил вице-премьер республики, министр информатизации и связи Николай Никифоров в среду.

"Мы приступили к реализации целевой программы "Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 годы". В рамках программы будут осуществляться монтаж сетей, поставка техники, обеспечение информационной безопасности и внедрение специализированного медицинского программного обеспечения. Основными приоритетами информатизации отрасли здравоохранения станут удаленная запись к врачу по всей республике и ведение медицинских карт в электронном виде", - сказал Никифоров на совместной коллегии региональных Минздрава и Мининформсвязи.

По словам министра, в результате реализации программы к концу 2012 года доля пациентов, дистанционно записывающихся на прием к врачу, должна составлять не менее 50%, а доля пациентов с электронными медицинскими картами - не менее 25%.

В настоящее время запись на прием к врачу в электронном виде ведется в Нижнекамском муниципальном районе, а также в учреждениях онкологического кластера. К концу будущего года проект будет реализован во всех медучреждениях республики на уровне участковых больниц.

Финансирование программы будет осуществляться как из республиканского, так и из федерального бюджетов. В 2011 году, по информации Никифорова, из федерального бюджета на информатизацию здравоохранения Татарстана будет выделено 195,5 миллиона рублей, в 2012 - 200,1 миллиона рублей. Бюджет республики направит на эти цели 93,1 и 64,9 миллиона рублей соответственно. Таким образом, общий объем финансирования информатизации здравоохранения за два года составит 553,6 миллиона рублей.

Кроме того, все медучреждения Татарстана будут оснащены современной компьютерной техникой. В 2011 году будет закуплено оборудование для оснащения 10 тысяч рабочих мест врачей.

По словам министра здравоохранения республики Айрата Фаррахова, сейчас в Татарстане в среднем приходится по одному компьютеру на семь врачей. В ходе реализации программы показатель оснащенности компьютерной техникой планируется довести до европейского уровня - два компьютера на трех врачей.

Подводя итоги коллегии, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков подчеркнул, что профессия врача остается одной из самых "бумажных" - медицинские работники вынуждены тратить до 20% своего времени на заполнение различных документов. Одновременно отрасль здравоохранения является лидером по количеству оказываемых населению услуг. Эти факторы обуславливают необходимость внедрения информационных систем для повышения качества обслуживания граждан.

По словам премьера, в республике уже накоплен определенный опыт в этой сфере, существует четкое понимание задач, схема пилотных проектов.

"Очень важно, чтобы процесс информатизации шел на всех уровнях. Появилась федеральная программа модернизации здравоохранения, это наш шанс, и мы должны его использовать, чтобы сделать шаг в улучшении качества здравоохранения Татарстана", - отметил он.