2011 » 11

Татарстан с 1 июля перейдет на отраслевую систему оплаты труда в здравоохранении
15 ноября 2011 года

Татарстан с 1 июля 2012 года перейдет на отраслевую систему оплаты труда в здравоохранении, - заявил во вторник премьер-министр республики Ильдар Халиков.

"Это большая нагрузка для бюджета, но такое решение принято президентом Татарстана Рустамом Миннихановым", - сказал Халиков на традиционной ежегодной встрече правительства республики с профсоюзным активом Татарстана.

Руководством республики также рассматривается вопрос о повышении в 2012 году зарплаты работникам бюджетной сферы, находящимся на новой системе оплаты труда, с 1 октября 2012 года на 6%. Власти также готовят перевод бюджетных отраслей (культура, здравоохранение, социальное обеспечение) на новую систему оплаты труда с повышением фонда зарплаты на 16% с 1 октября 2012 года. В расходах консолидированного бюджета на 2012 год также учтено увеличение заработной платы учителям с 1 сентября 2011 года на 30% и медработникам в школах с 1 января 2012 года на 50%. Халиков отметил, что в 2011 году Татарстан стал лидером среди регионов Приволжского федерального округа по темпам роста заработной платы.

В ходе встречи представители профсоюзов озвучили целый ряд проблем. Так, был поднят вопрос перевода государственных учреждений в статус автономных. Халиков развеял опасения относительно возможного ухудшения состояния данных учреждений. Глава правительства Татарстана заверил собравшихся, что законом предусмотрен целый ряд гарантий обеспечения состоятельности автономных учреждений.

Комментируя выступление представителя профсоюза предприятий оборонного комплекса, Халиков заявил о необходимости развивать на предприятиях "оборонки" гражданское направление, чтобы снизить зависимость от госзаказа. Премьер-министр Татарстана дал распоряжение министерству промышленности и торговли и Агентству инвестиционного развития республики поддержать предприятия в этом вопросе.

Особо Ильдар Халиков обратил внимание на вопрос нехватки квалифицированных рабочих кадров и одновременно существующую безработицу, в том числе среди молодежи. Премьер-министр Татарстана напомнил, что в республике развиваются существующие предприятия, строятся новые крупные заводы, и на всех из них остро стоит вопрос обеспечения квалифицированными кадрами. При этом в республике существует сеть учреждений профессионального образования, и, несмотря на это, молодежи зачастую непросто найти работу после учебы. "Наличие данной проблемы - наша общая недоработка. Никаких объективных условий для этого нет", - уверен Халиков.

Представителей профсоюзов волновал вопрос роста тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Халиков отметил, что рост тарифов обусловлен многими объективными факторами, в том числе и необходимостью повышать заработную плату работникам добывающих отраслей, энергетики. "Но повышение должно быть справедливым, прозрачным и не опережать инфляцию", - подчеркнул премьер-министр Татарстана.