2011 » 11

Свидетель защиты приедет в Красноярск выступить в суде по делу Татаренкова
21 ноября 2011 года

Красноярский краевой суд допросит в понедельник двух свидетелей стороны защиты, бывших милиционеров, которые дадут показания по уголовному делу Владимира Татаренкова, экстрадированного в июле 2010 года из Греции и обвиняемого в организации убийства трех человек, сообщила пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.

"Оба свидетеля - бывшие сотрудники милиции, один из них в настоящее время проживает в Татарстане и приедет в Красноярск дать показания по делу. Один из них принимал участие в работе группы на месте убийства в Красноярске, второй проводил баллистические экспертизы", - сказала Мишанина.

Татаренков обвиняется в совершении в 1994 году в составе организованной группы, состоящей из жителей Хакасии и Красноярского края, ряда убийств с целью раздела сфер влияния в алюминиевой промышленности. По версии следствия, подсудимым летом 1994 года в Красноярске было организовано убийство Александра Наумова и Кирилла Войтенко. По данным следствия, после убийств Татаренков скрылся от правоохранительных органов, его объявили в международный розыск. В августе 1999 года его задержали в Греции, где он совершил преступление и до июля 2010 года отбывал наказание по приговору греческого суда.

В конце июля 2010 года Татаренков был экстрадирован из Греции в Россию, а 16 августа его для дальнейшего судебного разбирательства доставили из Москвы в Красноярск.

Следователи предъявили ему обвинение по части 1 статьи 209 УК РФ (бандитизм) и статье 102 УК РСФСР (организация убийств общеопасным способом). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.