2011 » 11

Суд 5 декабря вернется к спору ВЭБа с жилищными инвесторами Татарстана на 363 млн руб
9 ноября 2011 года

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 5 декабря рассмотрение иска Внешэкономбанка к компаниям ООО "Красные челны", ООО "Магнолия-С", ООО "Магнолия", ООО "Бэнк-Ойл С" (все - республика Татарстан) и ООО "ИнвестФинанс" (Удмуртия) о взыскании задолженности по кредитным договорам на сумму 363 миллиона рублей, заключенным в рамках реализации жилищного проекта в Татарстане, говорится в материалах суда.

Эти слушания уже откладывались в связи с тем, что стороны ведут переговоры по мирному урегулированию спора, однако в конце октября Внешэкономбанк подал в арбитраж Петербурга еще один аналогичный иск о взыскании 233,88 миллиона рублей. Рассмотрение дела назначено на 16 января. Также в ноябре суд планирует рассмотреть иск банка о взыскании с жилищных инвесторов Татарстана 245 миллионов рублей, в декабре - иск на сумму 82,54 миллиона рублей. Внешэкономбанк взыскивает с татарстанских компаний соответствующие средства на основании договора переуступки прав требования по кредитам, который он заключил со Связь-банком в декабре 2010 года.

Группа татарстанских компаний в 2009 году планировала реализовать проект строительства жилого микрорайона "Красные челны" в городе Набережные Челны площадью 127 тысяч квадратных метров с сопутствующей коммерческой застройкой общей стоимостью 3,77 миллиарда рублей. В качестве одного из источников финансирования проекта выступал Связь-банк.