2011 » 11

Собянин и Минниханов открыли Дни Татарстана в Москве
24 ноября 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин и президент Татарстана Рустам Минниханов открыли Дни Республики Татарстан в Московском международном доме музыки. Дни Татарстана в Москве проходят 24 ноября по 27 ноября.

"В гости в Москву приехала замечательная республика, с которой нас связывают тесные дружеские и деловые связи", - сказал Собянин. По его словам, Москва и Татарстан всегда тесно сотрудничали, однако в последний год связи стали еще более крепкими благодаря подписанию нового соглашения.

Собянин напомнил, что в Татарстане в этом году проходили Дни Москвы, а теперь Москву порадуют Дни Татарстана.

"Помимо праздников и концертов - это огромная программа взаимодействия, которая касается всех - и москвичей, и жителей Татарстана", - сказал столичный градоначальник.

Москва является крупнейшим потребителем всего, что производит Татарстан. Так, в текущем году Москва закупает тысячи единиц машиностроительной техники, а также потребляет практически весь набор сельскохозяйственной продукции, производимой в республике, за исключением кумыса, сказал мэр.

"Самое главное, что роднит наши регионы - это люди", - сказал Собянин. По его словам, в Москве проживают более полумиллиона татар, которые работают в различных сферах и которые неотделимы от Москвы.

"Я думаю, что наши связи с Татарстаном позволят усилить потенциал во славу России и всех жителей Москвы и Татарстана", - сказал мэр.

Президент Татарстана сказал, что в Москве проживают не только татары, но и люди других национальностей, которые приехали из республики.

Товарооборот между Москвой и Татарстаном в прошлом году составил 40 миллиардов рублей, а за десять месяцев текущего года достиг уже 45 миллиардов, сообщил Минниханов.

Он пожелал успехов мэру Москвы и его команде и вручил сертификат на передачу Московскому зоопарку дальневосточного леопарда.

"Москва нам подарила белого медвежонка, а мы подарим леопарда", - сказал Минниханов.

Он также вручил сертификат на приобретение светового и звукового оборудования для татарского центра в Москве.