2011 » 11

Штормовое предупреждение объявлено в Татарстане
28 ноября 2011 года

Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана объявило в понедельник штормовое предупреждение - во второй половине дня и вечером в республике ожидается сильный ветер порывами до 27 метров в секунду и метель.

"В ближайший час, с сохранением до конца дня и вечером 28 ноября местами по Татарстану ожидается усиление южного ветра порывами 22-27 метров в секунду, в Казани - 20-25 метров в секунду. Сильный ветер будет сопровождаться снегом, метелью со значительным ухудшением видимости", - говорится в сообщении управления.

В предстоящие сутки, 29 ноября, по данным метеорологов, также сохранится сильный юго-западный ветер - ночью порывами до 24 метров в секунду, днем местами до 15-18 метров в секунду. На дорогах гололедица и снежные заносы.

В связи с ухудшением погодных условий главное управление МЧС РФ по РТ рекомендовало водителям воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов без крайней необходимости, а также соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Также рекомендовано выполнять требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД и соблюдать правила остановки и стоянки транспорта для обеспечения бесперебойной работы снегоуборочной техники.

Населению республики МЧС советует убрать с незастекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна, во время нахождения на улице держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев, а от ураганных порывов ветра стоит укрываться в зданиях.