2011 » 11

Российский двоеборец Набеев из-за травмы может пропустить зимний сезон
3 ноября 2011 года

Российский двоеборец Нияз Набеев по причине тяжелой травмы колена рискует пропустить предстоящий зимний сезон, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

Набеев повредил колено во время австрийского сбора. Тренировочный прыжок с трамплина завершился для спортсмена жестким приземлением, что спровоцировало повреждение мениска и передней крестообразной связки.

"Хочется верить в лучшее. Если он восстановится к концу февраля, то никакого резона ему участвовать в этом сезоне нет. Если же процесс реабилитации будет идти быстрее и ему удастся вернуться до конца года, то он примет участие в важнейших стартах", - сказал Уваров по телефону.

Глава федерации сообщил, что совместно со специалистами сейчас разрабатывается программа реабилитации спортсмена. "Двадцать второго октября ему была сделана операция, которая, по отзывам как врачей, так и самого Нияза, прошла нормально. Двадцать шестого числа он вернулся в Россию. Врач сборной сегодня утром вернулся из Казани, куда мы его направили специально для того, чтобы он совместно со специалистами республики разработал программу реабилитации", - сказал Уваров.

"Восьмого ноября проект программы реабилитации будет у нас, при участии специалистов мы оценим полноту предложенных мер", - добавил он.

По словам Уварова, сборная не теряет оптимизма, несмотря на тяжесть травмы Набеева. "Трагедии никто из случившегося не делает. Вопрос в другом. Понимая, что у нас короткая скамейка, необходимо более внимательно относиться к вопросам подготовки и не допускать травматизма спортсменов", - отметил он.

Набеев, представляющий Татарстан, является участником Олимпийских игр, чемпионата мира, призером Универсиады, победителем летнего чемпионата России.