2011 » 11

Россельхозбанк в Татарстане в 2011 г увеличит кредитный портфель в 1,5 раза
23 ноября 2011 года

Татарский региональный филиал Россельхозбанка (Казань) намерен в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличить кредитный портфель в 1,5 раза - до 26,1 миллиарда рублей, сообщается в материалах кредитной организации.

Кредитный портфель будет увеличен за счет новых банковских продуктов, снижения процентных ставок на некоторые виды кредитов физическим и юридическим лицам, упрощения условий по залогам и ссудам.

Банк в феврале текущего года в очередной раз снизил процентные ставки по кредитам на сезонные полевые работы. Ставка составила от 7,75% до 10% годовых в зависимости от срока предоставления кредита. Ставки были снижены для повышения финансовой устойчивости сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи в республике летом 2010 года.

Также в феврале текущего года были отменены ограничения по перечню сельскохозяйственных культур, принимаемых в залог по кредитам. Теперь в залог принимаются все виды сельхозкультур. При этом сохраняется обязательное условие страхования залога. Максимальная сумма кредита составляет до 100% залоговой стоимости будущего урожая, ранее этот коэффициент равнялся 60%.

Для расширения кредитной поддержки малого агробизнеса в марте 2011 года банк ввел новый кредит под залог техники или оборудования для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК). Кредиты выдаются на приобретение техники и оборудования, в том числе бывших в употреблении, на 5 лет с возможностью отсрочки погашения основного долга на 12 месяцев.

Для фермерских хозяйств, желающих создать семейные молочные фермы "с нуля", разработано специальное предложение. Помимо кредита, который государство субсидирует в размере 100% ставки рефинансирования, банк предоставляет клиенту расчет доходности проекта и несколько вариантов проектно-сметной документации, необходимой для запуска проекта.

"Более привлекательные и доступные кредиты позволили татарскому региональному филиалу Россельхозбанка за девять месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличить объем кредитования корпоративных клиентов (агрохолдинги и сельхозпредприятия) на 8,5% - до 6,4 миллиарда рублей, малых форм хозяйствования - на 46,2% до 1,9 миллиарда рублей, личных подсобных хозяйств - на 66,7% до 1,5 миллиарда рублей", - отмечается в материалах кредитной организации.

Россельхозбанк имеет разветвленную сеть на территории Татарстана. Допофисы филиала работают в 30-ти районах республики (всего в республике 43 района).