2011 » 11

Предприятия малого и среднего бизнеса Татарстана к 2015 г удвоят выпуск продукции
21 ноября 2011 года

Предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) Татарстана в 2015 году по сравнению с 2010 годом увеличат выпуск продукции в два раза - до 500 миллиардов рублей, заявил заместитель председателя Ассоциации малого и среднего бизнеса республики Рафик Шайхутдинов.

Доля МСБ в валовом региональном продукте (ВРП) республики возрастет с 25% до 34%, отметил Шайхутдинов в понедельник, выступая на третьем съезде предпринимателей Татарстана.

"Одним из приоритетов стратегического развития малого и среднего предпринимательства Татарстана на 2011-2015 годы в среднесрочной перспективе является нефтехимия", - сказал Шайхутдинов. Оборот предприятий МСБ в нефтехимии в 2010 году составлял около 10 миллиардов рублей, в 2015 году он достигнет порядка 30 миллиардов рублей за счет дальнейшего передела нефтехимической продукции. В частности, руководством республики поставлена задача - в ближайшие годы увеличить переработку полимеров, произведенных в республике, в два раза до 30% за счет предприятий малого и среднего бизнеса.

Шайхутдинов также отметил, что в числе приоритетов - развитие малого и среднего бизнеса в машиностроении, в частности, в производстве автокомпонентов. Объем рынка автокомпонентов в 2015 году по сравнению с 2010 годом должен вырасти в 2,1 раза - до 25 миллиардов рублей. Особое внимание уделяется развитию МСБ в ИТ-отрасли. Планируется, что оборот предприятий в данной сфере в 2015 году по сравнению с 2010 годом увеличится в 2,7 раза - до 30 миллиардов рублей.

"Перспективы развития предпринимательства невозможны без создания благоприятного инвестиционного климата в республике", - заявил на съезде предпринимателей руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов. "Сегодня начата работа по формированию инфраструктуры финансовой поддержки. Основной задачей является обеспечение предприятию доступа к финансовым ресурсам после стартапа и затем на различных этапах его развития",- рассказал Якупов.

Для обеспечения доступности банковских кредитов для предпринимателей принято решение о создании отдельной некоммерческой организации "Гарантийный фонд республики Татарстан". Также в стадии подготовки находится новый проект - создание республиканского государственного фонда микрофинансирования. "Уже имеются предварительные договоренности о привлечении в фонд как бюджетных, так и инвестиционных средств. Достигнута договоренность с Внешэкономбанком о совместной разработке программы льготного кредитования резидентов технопарка, технополисов и бизнес - инкубаторов, на базе которых в республике реализуется инфраструктура имущественной поддержки предпринимательства", - сказал Якупов.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ отметил, что в настоящее время в республике уже работают программы по поддержке предпринимательства. В частности, он назвал программу "Лизинг-грант", где предпринимателю предоставляются льготные условия на приобретения оборудования в лизинг. Он также отметил программу "Начало дела". "Бизнес-старт по данной программе не покажется обременительным, так как половину всех затрат возьмет на себя государство, а специальные уполномоченные юридические и консалтинговые фирмы возьмут на себя все сложности по правовому и информационному сопровождению проекта", - сказал Якупов. По его мнению, хорошим подспорьем стала и программа субсидирования затрат субъектов малого бизнеса и объектов инфраструктуры малого предпринимательства на технологическое присоединение к электросетям.

"Публичность и прозрачность - отличительные черты всех программ поддержки предпринимательства в республике. Начиная с этого года, все защиты бизнес-проектов осуществляются в режиме онлайн в интернете. Также заявку на участие в той или иной программе можно подать в электронном виде", - подчеркнул Якупов.

В республике на начало 2011 года насчитывалось более 172 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Всего в сфере малого и среднего бизнеса Татарстана занято более 750 тысяч человек, что составляет более 40% от работающего населения.