2011 » 11

Парламент Татарстана принял бюджет-2012 с дефицитом 3,6 млрд рублей
25 ноября 2011 года

Депутаты госсовета Татарстана в пятницу приняли в окончательном чтении проект закона о бюджете республики на 2012 год, согласно которому доходы составят 113,8 миллиарда рублей, расходы - 117,4 миллиарда рублей, дефицит - около 3,6 миллиарда рублей, передает корреспондент .

В ходе работы над законопроектом от депутатов поступило 267 поправок, 89 из них были сняты, 178 рассмотрены депутатами в ходе сессии.

Председатель комитета госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин отметил результативность совместной работы депутатов и членов правительства республики в процессе подготовки проекта закона ко второму чтению. Многие поправки, по его словам, были учтены на стадии подготовки бюджета.

Предложения депутатов, которые по тем или иным причинам нельзя было решить в рамках данного бюджета, были взяты в работу правительством республики, по некоторым из них принимаются конкретные решения, даны соответствующие поручения министерствам, ведомствам о проработке вопросов.

"Думаю, это правильная форма работы. Таким образом, мы не утяжеляем расходную часть бюджета, не увеличиваем его дефицит, а даем конкретные поручения правительству по реализации предложений комитетов госсовета в течение следующего года", - отметил Гадыльшин.

В итоге общий объем расходов республиканского бюджета в 2012 году увеличен со 110,1 миллиарда рублей до 117,4 миллиарда рублей, объем доходов - со 106,5 миллиарда рублей до 113,8 миллиарда рублей, дефицита бюджета остался на прежнем уровне - около 3,6 миллиарда рублей.

Ранее министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин сообщал, что как и в прежние годы, наиболее объемными доходными источниками бюджета являются налоги на доходы физических лиц, прибыль и имущество, составляющие более 80% от общей суммы налоговых и неналоговых доходов. Поступление налога на прибыль организаций в 2012 году прогнозируется в размере 37,5 миллиарда рублей, налога на доходы физических лиц - 41,7 миллиарда рублей, налога на имущество организаций - 12,2 миллиарда рублей. Поступления от акцизов запланированы в объеме 11,5 миллиона рублей.

Несмотря на сложности формирования бюджета 2012 года, в его доходной части, по словам министра финансов РТ, усиливается социальная направленность. В бюджете предусмотрено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 октября 2012 года на 6%. Значительные средства направляются на образование - 20,9 миллиарда рублей, здравоохранение - более 21,9 миллиарда рублей, на культуру предусмотрены расходы в размере 2,4 миллиарда рублей.

"Бюджет разработан с учетом мнения огромного количества представителей поселенческого уровня, уровня городов и районов республики. Конечно, бюджет носит явно социальный характер - 68% доходной части идет на решение целого комплекса социальных вопросов", - подвел итог обсуждения основного финансового документа республики председатель госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В ходе работы над бюджетом, по его словам, парламент республики постарался учесть актуальные, приоритетные задачи, которые поставил президент Татарстана в своем послании госсовету РТ, а также программы и задачи, поставленные представителями Народного фронта.

По информации Мухаметшина, бюджет РТ на 2012 год вписывается в федеральный Бюджетный кодекс, что позволит рассчитывать на получение необходимого финансирования по федеральным программам, софинансирования по ряду объектов в спортивной сфере, в дорожном строительстве.

"Во всех этих программах Татарстан намерен принять самое активное участие", - подчеркнул он.

Глава парламента республики также отметил, что по сравнению с принятым год назад бюджетом 2011 года в бюджете-2012 существенно сокращен дефицит - с более чем 6 миллиардов рублей до 3,6 миллиарда рублей.

"Нам кажется, что вполне по силам при получении профицита успешно реализовать этот бюджет, покрыть этот дефицит, не уменьшая, а увеличивая отдельные направления финансирования развития республики", - сказал Мухаметшин.