2011 » 11

Парламент Татарстана намерен активнее выходить с законодательными инициативами в Госдуму
23 ноября 2011 года

Восемь законодательных инициатив депутатов госсовета Татарстана на сегодняшний день находятся на рассмотрении Госдумы РФ, парламентарии намерены повысить эффективность работы в этом направлении, заявил в среду зампредседателя комитета госсовета республики по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин.

По информации пресс-службы регионального парламента, Хайруллин возглавляет экспертный совет при депутатской фракции "Единая Россия" в госсовете РТ, созданный два с половиной года назад. Основной его задачей является выработка предварительных социально-экономических и политических экспертных оценок законопроектов и инициатив до принятия парламентом республики, а также оценка их соответствия программным положениям правящей партии.

В состав совета входят 18 человек - депутаты госсовета Татарстана, представители кадрового резерва партии, а также члены общественной палаты республики.

"Мы провели "инвентаризацию" законодательных инициатив, внесенных госсоветом Республики Татарстан в Госдуму. После жесткого отсева в работе оставили 13 документов из 50. Сегодня на рассмотрении в Госдуме находятся восемь законодательных инициатив татарстанского парламента, у которых неплохие шансы быть принятыми, поскольку они успешно прошли процедуру "нулевого чтения", - сообщил Хайруллин журналистам.

По его словам, в числе находящихся на рассмотрении в Госдуме инициатив татарстанских парламентариев - внесение изменений по вопросам деятельности мировых судей, в сфере садоводства и огородничества и другие.

"Председатель госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин поставил задачу тщательно готовить законодательные инициативы, исходящие из парламента Татарстана, еще на самом начальном этапе. Это нужно, чтобы, образно говоря, повысить их "проходимость", - отметил Хайруллин.

Он добавил, что экспертный совет намерен ужесточить требования к субъектам законодательной инициативы республики в плане подготовки соответствующих документов.

Хайруллин сообщил, что к предварительным экспертным оценкам республиканских законопроектов привлекается самый широкий круг участников, в том числе действующие депутаты Госдумы. Среди наиболее значимых из них - проекты законов в сфере ЖКХ, в области поддержки предпринимательства, инновационной деятельности.

Сейчас, по информации Хайруллина, приоритетное направление деятельности совета - работа над поправками к законопроекту о бюджете республики на 2012 год.