2011 » 11

"Ориентиры будущего" российского туризма определят в Казани
17 ноября 2011 года

Перспективы развития российского туризма обсудят более 450 участников I Казанского международного туристского форума "Ориентиры будущего", который открывается в Казани, сообщил министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов.

"Идея подобного мероприятия была у нас уже давно. Форум соберет наших российских и зарубежных коллег для обсуждения проблем, с которыми сталкиваются все, кто рассматривает туризм не как досуг, а как экономику и бизнес", - рассказал Бурганов.

Форум проводится при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерального агентства по туризму (Ростуризм), правительства Татарстана.

Заявки на участие в форуме подали представители турбизнеса из Москвы, Смоленска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Йошкар-Олы, Евпатории, Краснодара, Кунгура, Перми, Ульяновска, Чебоксар, Самары, других российских городов.

Целью форума является организация эффективного взаимодействия представителей власти и бизнес-сообщества в рамках открытой дискуссионной площадки для поиска лучших решений развития туризма России.

Проведение форума обусловлено изменением ситуации на мировом и российском рынках туристических и гостиничных услуг, необходимостью создания новых привлекательных брендов, в том числе межрегиональных, изменением структуры туристических предпочтений. Организаторы делают особый акцент на деловом и событийном туризме в связи с проведением крупномасштабных мероприятий мирового уровня в России: XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани, чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Предполагается, что перед началом форума состоится встреча президента Татарстана Рустама Минниханова и заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Надежды Назиной, в ходе которой, в частности, будет обсужден вопрос включения в федеральную целевую программу двух татарстанских объектов - Булгара и Свияжска.

В рамках форума пройдут две конференции, посвященные международному опыту организации туризма и вопросам делового и событийного туризма. Кроме того, состоится совещание-семинар по межрегиональному сотрудничеству участников соглашения в области туризма регионов ПФО.

"Новые события - отправная точка для развития туризма. Поэтому одна из конференций - это мероприятие, в первую очередь, посвященное подготовке и проведению Универсиады-2013, которая должна стать комфортной не только для спортсменов и руководителей делегаций, но и для тех людей, которые приедут к нам из близлежащих регионов и других стран. Мы должны думать о туристах. В радиусе 500 километров от Казани проживает 26 миллионов человек, это наша основная аудитория", - отметил Бурганов.

Также в рамках форума состоится открытие визового центра Финляндии в Казани, в котором примет участие чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в РФ Матти Анттонен.

Во время проведения I Казанского международного туристского форума будут задействованы новые информационные технологии, которые получили применение в сфере туризма. В частности для удобства участников в раздаточных материалах, на табличках спикеров и модераторов сессий, а так же на бейджах самих участников будут размещены TAG-коды со всей необходимой информацией.

Как ранее заявила руководитель дирекции форума Регина Щеголева, место выбрано не случайно.

"Казань - третья столица России - новый туристический бренд. Удобное географическое местоположение и сообщение, как авиа, так и железнодорожное, позволяет сделать площадку форума доступной всем регионам Российской Федерации. Гостиничная инфраструктура города Казани находится на высоком уровне и занимает лидирующие позиции в России для проведения крупномасштабных мероприятий, а также Татарстан является экономически процветающим регионом, в котором туризм становится одной из приоритетных отраслей", - сказала она.

Создание единой площадки, позволит представителям власти и профессиональным участникам туриндустрии решить задачи повышения конкурентоспособности российских туристических дестинаций, стимулировать развитие внутреннего и въездного туризма, найти пути решения вопросов на основе обмена информацией и опытом, укрепить межрегиональные и международные связи, а также разработать инновационные проекты, направленные на создание качественного турпродукта.