2011 » 11

Новый пассажирский терминал откроется в аэропорту "Казань" в первом квартале 2012 г
22 ноября 2011 года

Новый современный терминал международного аэропорта "Казань" пропускной способностью 1,2 миллиона пассажиров в год будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2012 года, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин.

Первоначально планировалось ввести новый терминал в октябре текущего года. Однако в ходе работы над проектом в него были внесены изменения, что потребовало дополнительного проектирования, проведения строительно-монтажных работ и приобретения оборудования. Поэтому сроки ввода терминала были перенесены.

"Первый терминал, который сегодня в стадии отделочных работ, будет сдан в первом квартале 2012 года. Первоначально проект не предполагал наличия телетрапов, но мы с болгарскими партнерами пришли к выводу, что нам нужен современный, комфортабельный терминал, поэтому было проведено дополнительное проектирование, и в первом квартале он будет сдаваться уже с четырьмя телетрапами", - сказал Сафин во вторник на брифинге в правительстве РТ.

По его словам, терминал 1А будет отвечать всем последним требованиям, его площадь составит более 17 тысяч квадратных метров, пропускная способность - 1,2 миллиона пассажиров в год. Новый терминал будет не только удобным для пассажиров и оснащенным по последнему слову техники, но и украсит своим обликом въездные воздушные ворота в столицу Татарстана. Строительство терминала-1А началось в сентябре 2009 года.

Министр сообщил, что с начала 2012 года также начнется реконструкция существующего терминала пропускной способностью около 1 миллиона пассажиров в год.

"Мы пришли к выводу, что не будем это здание сносить, оно будет реконструировано, внешний облик будет приведен в соответствие с терминалом 1А. Уже с началом следующего года приступим к реконструкции, а к 2013 году он будет готов", - уточнил Сафин.

Он также отметил, что сейчас ведется колоссальный объем работ по реконструкции взлетной полосы. После реконструкции ее длина составит 3,7 километра (сейчас 2,5 километра), что позволит принимать самые современные большие самолеты. Помимо реконструкции непосредственно взлетной полосы, будут полностью реконструированы перроны, заменено светосигнальное оборудование.

"Это будет одна и современнейших и лучших полос в Российской Федерации", - подчеркнул министр.

Всего, по информации Сафина, в реконструкцию полосы, строительство плоскостных сооружений будет инвестировано 4,6 миллиарда рублей, строительство терминала 1А обойдется в 1,5 миллиарда рублей, реконструкция терминала 1 будет стоить порядка 0,6 миллиарда рублей.

Параллельно с этим будет полностью обновлена система управления воздушным движением.

"К концу 2012 года планируем всю реконструкцию завершить, и мы действительно получим современный аэропорт, который будет обслуживать пассажиров не только Татарстана, но и соседних регионов", - отметил министр.

Аэропорт был построен в 70-х годах прошлого века. В 1998 году аэропорт акционирован - 100% акций принадлежит правительству республики. В последние годы на территории аэропорта был построен грузовой перрон, бизнес-терминал, отремонтированы залы прилета и вылета внутренних авиалиний. В 2007 году увеличены площади залов международного сектора аэропорта, приобретено и установлено современное информационное оборудование в залах прилета и вылета.

В рамках модернизации, которую осуществляют совместно правительство Татарстана и болгарский холдинг "Химимпорт" (республике и холдингу принадлежит по 50% акций созданного СП "Тат-Авиа"), предполагается также строительство третьего терминала, двухуровневой парковки-гаража подземного типа.

Согласно мастер-плану развития международного аэропорта , после окончания всех работ по модернизации и строительства терминала 3, к 2025 году общая пропускная способность аэропорта составит порядка 5,2 миллиона пассажиров в год.