2011 » 11

Московский суд подтвердил решение о взыскании с ОМЗ в пользу "Танеко" 336 млн руб
17 ноября 2011 года

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда о взыскании с ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) в пользу татарстанского ОАО "Танеко" 335,82 миллиона рублей долга, говорится в материалах суда.

Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ОАО "Ижорские заводы" (Санкт-Петербург, входит в ОМЗ), которое выступало в качестве третьего лица по делу и просило суд отменить решение суда первой инстанции о взыскании этой суммы.

Причиной судебного разбирательства стал контракт на поставку двух реакторов для нужд "Танеко", заключенный в августе 2007 года. В решении суда первой инстанции говорится, что "просрочка в поставке реактора R-0101 составила 11 месяцев, по реактору R-0102 - девять месяцев".

ОАО "Танеко" - проект строительства в Нижнекамске (Татария) комплекса химических и нефтехимических производств. Компания учреждена в 2005 году при участии ОАО "Татнефть", госхолдинга "Связьинвестнефтехим" и стратегических инвесторов в лице фонда IPCG. Она имеет статус федерального проекта и реализуется в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Татарии, нацеленной на увеличение в перспективе переработки нефти до 14 миллионов тонн в год. Основной координатор и инвестор проекта - ОАО "Татнефть" (владелец 91% акций).

Проект предполагает поэтапное строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 миллионов тонн нефти в год, производства глубокой переработки нефти и комплекса нефтехимических производств (терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, полипропилена). В рамках первой очереди проекта 31 декабря 2010 года запущена в технологический режим установка первичной переработки нефти (ЭЛОУ АВТ-7).

ОАО "Ижорские заводы" специализируется на производстве оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и металлургической промышленности. Крупнейшим акционером компании является ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (группа "Уралмаш-Ижора") - 78,75%.