2011 » 11

Минтранс после катастрофы "Булгарии" пересматривает программы подготовки речников
7 ноября 2011 года

Минтранс РФ после катастрофы теплохода "Булгария" на Волге в июле этого года поручил учебным заведениям страны, готовящим речников, пересмотреть программы, связанные с безопасностью судоходства на внутренних водных путях, сообщил глава министерства Игорь Левитин в понедельник на встрече со студентами транспортных вузов Новосибирска.

"Я просил бы очень внимательно еще раз, мы уже такие поручения дали, пересмотреть часть программ, которые связаны с безопасностью судоходства на внутренних водных путях. Не все так хорошо", - сказал Левитин.

По его словам, случай с "Булгарией" должен научить всех речников относиться работе по обеспечению безопасности с большим вниманием и ответственностью.

"Казалось бы, что может случиться с кораблем на реке, а вот случилось. Это случай, который говорит, что на транспорте не бывает легких решений. У каждой реки есть свои опасные точки, судоходные пути, по которым еще не до конца проведено дноуглубление, освещение направлений. Надо быть очень внимательным", - добавил министр.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.