2011 » 11

Медведев проведет переговоры с лидерами США, Японии, Вьетнама и Малайзии
13 ноября 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев во второй день пребывания в столице американского штата Гавайи - Гонолулу, где буквально через несколько часов состоится официальное открытие саммита АТЭС, проведет двусторонние встречи с лидерами США, Японии, Вьетнама и Малайзии.

Накануне российский лидер провел переговоры с президентом Перу Ольянтой Умалой и премьер-министром Австралии Джулией Гиллард.

Одной из самых ключевых двусторонних встреч на полях АТЭС станет встреча с президентом США Бараком Обамой, которая по гавайскому времени намечена на 12 ноября, но из-за разницы во времени на четырнадцать часов, для Москвы она начнется на следующие сутки 13 ноября. Главы двух мировых держав обсудят проблему противоракетной обороны, присоединение России к ВТО, вопросы снятия торговых барьеров в двусторонних отношениях, а также усыновление российских детей в США.

ЯПОНИЯ

На первых переговорах с новым премьер-министром Японии Есихико Нодой после смены правительства в этой стране, президент РФ планирует обсудить вопросы развития энергетики между двумя странами, в том числе увеличения поставок энергоносителей, экономическое взаимодействие, а также помощь японской стороне в ликвидации последствий землетрясения и цунами, которое произошло весной этого года.

В результате стихийного бедствия, произошедшего 11 марта, погибшими и пропавшими без вести числятся около 19 тысяч человек, из них около 93% стали жертвами гигантской волны. Из-за цунами остановилась подача электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-30 километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

Москва настроена подтвердить принципиальную готовность наращивать помощь Японии в преодолении последствий этого бедствия. Речь, в частности, идет об интенсификации контактов ученых-атомщиков в интересах ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", углублении сотрудничества в энергетике и увеличении поставок энергоносителей, привлечении японских компаний к разработке крупных газовых месторождений в российских регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, транспортировке и переработке газа, а также строительству завода сжиженного природного газа в Приморском крае.

В Кремле отмечают, что существенный импульс кооперации на аварийной АЭС призвано придать вступление в силу межправительственного соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, которое было подписано в мае 2009 года. Россия завершила процедуру ратификации в 2010 году, теперь дело - за японской стороной.

Приоритетное внимание в ходе беседы Медведева и Ноды предполагается также уделить перспективам экономических отношений.

В 2011 году взаимная торговля развивалась особенно динамично - ее объемы по итогам года превысят докризисный уровень и приблизятся к рекордному показателю в 30 миллиардов долларов (рост торговли в 2011 году по сравнению с уровнем 2010 года - около 43%). Объем японских инвестиций в российскую экономику к настоящему моменту достиг 10 миллиардов долларов.

За последние годы в России реализованы такие масштабные совместные проекты, как создание на Сахалине крупнейшего в Азии предприятия по сжижению природного газа для последующего экспорта в Японию, введены в эксплуатацию сборочные производства ведущих японских производителей автомобилей и спецтехники - Toyota и Nissan в Санкт-Петербурге, Komatsu в Ярославле, отметил представитель Кремля.

Кроме того, в июне состоялась церемония закладки крупного химического комплекса в Менделеевске, в Татарстане, в сооружении которого принимают участие японские компании Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation, общая стоимость проекта превысит миллиард долларов.

Было также заключено соглашение о строительстве в Приморском крае завода по производству автомобилей Mazda. Планируется, что он будет производить около 45 тысяч единиц машин в год, объем инвестиций составит более 2,2 миллиарда рублей.

ВЬЕТНАМ

На планируемой встрече Медведева с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом лидеры двух стран уделят особое внимание взаимодействию в торгово-экономической сфере.

"В последние годы российско-вьетнамское стратегическое партнерство приобрело всеобъемлющий характер и обогатилось новым, высокотехнологичным измерением (атомная энергетика, телекоммуникации)", - сказал кремлевский представитель, отметив, что особое место в двусторонних отношениях занимает сотрудничество в сфере атомной энергетики.

В декабре 2009 года был подписан меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией "Росатом" и Электроэнергетической корпорацией Вьетнама IVN о сотрудничестве в рамках проекта строительства первой атомной электростанции во Вьетнаме. 31 октября 2010 года было заключено межправительственное соглашение о сооружении АЭС на территории Вьетнама, оно вступило в силу в феврале.

"Флагманом взаимодействия в энергетическом секторе остается совместное предприятие "Вьетсовпетро", которое было создано еще 30 лет назад (на сегодняшний день уставной фонд - 1,5 миллиарда долларов при равном долевом участии ОАО "Зарубежнефть" и корпорации нефти и газа Petrovietnam). На вьетнамский рынок активно выходят российские "ТНК-ВР" и "ЛУКОЙЛ", - отметил представитель Кремля.

За первые семь месяцев этого года товарооборот между двумя странами увеличился на 37,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,45 миллиарда долларов, отметил он.

МАЛАЙЗИЯ

Кроме того, в Гонолулу запланирована встреча президента РФ с премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком. В ходе беседы основное внимание будет уделено перспективам расширения торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия, в том числе в таких сферах, как энергетика, космос, информационные и телекоммуникационные технологии, образование и туризм.

Особое место в сотрудничестве России и Малайзии занимает космическая отрасль, отметил представитель Кремля. В октябре 2007 года первый малайзийский космонавт Шейх Музафар Шукор на корабле "Союз-ТМА" совершил полет на МКС.

"Сегодня Россия готова предложить Малайзии широкий спектр возможностей по применению космической техники, в том числе услуги глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС", - сказал представитель Кремля.

Планируется, что на переговорах Медведев и Разак обсудят также перспективы укрепления договорно-правовой базы российско-малайзийских отношений, в первую очередь шаги по активизации совместной работы над проектом межправительственного соглашения о создании российско-малайзийской совместной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сообщил он.

Кроме того, предполагается, что одной из центральных тем переговоров станет обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня.