2011 » 11

Медведев поручил "осовременить" нормативную базу по условиям жизни инвалидов
16 ноября 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил обновить нормативную базу, касающуюся условий жизни людей с ограниченными возможностями.

"Я в любом случае уже поручения дал подумать над тем, чтобы постараться ее (нормативную базу) существенным образом осовременить", - сказал президент на встрече с инвалидами в среду.

Он отметил, что значительная часть норм, посвященных труду инвалидов и их социальному статусу, прорабатывалась еще в советский период и не учитывала новых возможностей и изменений жизни.

Говоря о мерах для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями, глава государства напомнил о федеральной программе "Доступная среда" на 2011-2015 годы, сообщив, что объем средств, выделяемых на ее реализацию, составляет порядка 46 миллиардов рублей, что в десять раз превышает средства, которые выделялись на предыдущие программы.

"Но даже большие деньги зачастую тратятся не вполне рационально. И мы это тоже знаем. И очень важно, чтобы они тратились не просто по назначению, а чтобы они доходили до тех, кто в этих деньгах по-настоящему заинтересован", - сказал глава государства.

Кроме того, он напомнил, что в Татарстане, Тверской и Саратовской областях осуществляется пилотный проект по формированию доступной среды на уровне региона РФ. В дальнейшем, по его словам, этот опыт планируется распространять по всей стране.

По словам главы государства, более строгие требования по соблюдению условий доступности для инвалидов при строительстве объектов социальной и инженерной инфраструктуры стали для России необычными.

"Очень долгие годы государство делало вид, что людей с ограниченными возможностями не существует, а если они где-то и есть, то им желательно не показываться на глаза, потому что в этом случае у государства много проблем. И ничего из этого не отражалось в стандартах проектирования", - сказал Медведев.