2011 » 11

Количество крупных экономических преступлений в Татарстане в 2011 г выросло на 8% - МВД
24 ноября 2011 года

Правоохранительными органами Татарстана в 2011 году было выявлено почти 3,5 тысячи преступлений экономической направленности, что на 8% больше в сравнении с прошлым годом, сообщил начальник оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции №5 МВД по республике Ильдар Сафиуллин.

"Количество выявленных экономических преступлений тяжкой и особо тяжкой категории увеличилось на 16% - до 2,5 тысячи. Их удельный вес от общего числа составил 71,4%. Количество экономических преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере увеличилось почти на 10% - до 908. Их доля в общем количестве преступлений составила 26,1%. Основным составом преступления, квалифицируемым по признакам крупного размера, является мошенничество. Это почти 71% от числа экономических преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере", - сообщил в четверг на пресс-конференции Сафиуллин.

По его словам, в текущем году вырос размер взяток. Суммы взяток колеблются от 500 рублей, например, преподавателям вузов, врачам - до пяти миллионов рублей госчиновникам. Но средний размер взятки в большинстве составляет 100, 200 или 300 тысяч рублей. В текущем году на получении взятки попались 116 человек, и 68 человек попались на том, что давали взятку.

Против государственной власти и интересов государственной службы в текущем году выявлено 475 преступлений, в том числе 32 преступления были совершены в крупном размере. В прошлом году за аналогичный период было выявлено 437 преступлений, что меньше почти на 9%. "В суд направлены уголовные дела по 295 преступлениям, по ним привлечено к уголовной ответственности 137 человек. Среди преступлений против государственной власти лидирует взяточничество. В этом году поймано с поличным при получении взятки в особо крупном размере пять коррупционеров. В 2010 году за аналогичный период было поймано семь человек", - сказал Сафиуллин.

Как он отметил, антикоррупционная деятельность находится под контролем властей республики и лично президента Татарстана Рустама Минниханова. Так, на прошлой неделе возбуждено уголовное дело в отношении работника ФБУ "Земельно-кадастровая палата", который за ускорение оформления и выдачу кадастровых паспортов на объекты недвижимости получил взятку в размере 180 тысяч рублей. Ведущего инженера отдела по работе с заявителями 24-летнего Рамиса Хадеева задержали при получении денег в одном из торговых комплексов 31 октября. Возбуждено уголовное дело.

"Сумма материального ущерба по экономическим преступлениям, требующим обязательного предварительного расследования, на момент окончания уголовных дел, превысила 944,7 миллиона рублей. Возмещено 822,2 миллиона рублей, что составило 87%", - отметил Сафиуллин.