2011 » 11

Кодеиносодержащие препараты будут отпускать в Ростовской области по рецепту
16 ноября 2011 года

Правительство Ростовской области в среду приняло решение о досрочном введении в регионе рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов, сообщил журналистам губернатор области Василий Голубев.

"Мы обратили внимание, что за последний год наши аптеки реализовали этих препаратов в несколько раз больше, чем в предыдущем году. Это тревожная ситуация, которая требует вмешательства, и мы решили это сделать: было принято постановление и оно начинает работать на территории Ростовской области практически с сегодняшнего дня", - сказал губернатор.

Он уточнил, что соответствующий документ упорядочит как продажу кодеиносодержащих препаратов, так и их солей в регионе.

Особый резонанс тема продажи кодеиносодержащих препаратов приобрела в контексте того, что из таких лекарств наркозависимые кустарно готовят опаснейший наркотик дезоморфин, или "крокодил". Рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов будет введен на всей территории России с 1 июня 2012 года. Однако ввиду особой актуальности проблемы некоторые регионы досрочно вводят собственные ограничения.

На начало ноября решение о рецептурном отпуске таких лекарств было принято в трех российских областях - Белгородской, Калужской и Липецкой, а также республике Татарстан. При этом объемы продаж таких лекарственных средств в этих регионах упали в семь раз.

По данным института демографии, за последние два года от дезоморфина погибли минимум 5-7 тысяч человек. В отдельных регионах страны до 90% впервые выявленных наркоманов - это дезоморфиновые наркоманы. Объем ежемесячно изымаемого дезоморфина за последние 2,5 года вырос в 60 раз.

Последствия употребления дезоморфина - поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, разрушение иммунной системы. В местах инъекций образуются глубокие незаживающие язвы, области вокруг уколов отмирают, и части тела приходится ампутировать. Наркотик вызывает сильнейшую зависимость. Наркоманы живут всего несколько месяцев после начала его употребления.