2011 » 11

Кировские власти проведут наркотестирование в 16 образовательных учреждениях
17 ноября 2011 года

Кировские власти проведут тестирование на употребление наркотиков в 16 образовательных учреждениях, в том числе, в двух вузах, в общей сложности среди 5 тысяч человек, сообщил в четверг на заседании круглого стола секретарь антинаркотической комиссии в Кировской области Владимир Зайцев.

В апреле 2011 года на госсовете в Иркутске президент Дмитрий Медведев для борьбы с наркоманией предложил членам госсовета - главам регионов, министрам и руководителям научных центров - ввести тестирование на наркотики в школах, вузах и при приеме на работу. В ряде регионов такая практика уже началась.

"Согласован список образовательных учреждений для проведения исследования в Кировской области. Это порядка 5 тысяч человек, большинство из них - ученики 9-11 классов. Чуть более 2 миллионов рублей нужно выделить из областного бюджета. Подобные исследования проводятся в ПФО в Татарстане, Башкирии, Марий Эл, Пензенской области, Оренбургской области, Пермском крае", - рассказал Зайцев, выступая на круглом столе с участием представителей основных национальных этнических диаспор, проживающих в Кировской области, по вопросам профилактики наркомании.

Зайцев привел данные ВЦИОМ, согласно которым идею проверок школьников поддерживают 83% россиян, 90% школьников ПФО и 72% их родителей.

Он отметил, что уровень наркотизации региона по сравнению с другими субъектами РФ находится на относительно низком уровне: 45,2 человека на 100 тысяч населения. В целом по ПФО за 2010 год этот показатель составил 252 человека, по России - 242.

"По данным Минздравсоцразвития РФ за 2010 год, Кировская область входит в четверку регионов, имеющих наиболее низкий уровень наркотизации населения. Перед нами идут Чукотский автономный округ, Архангельская область, республика Карелия. Но это не повод успокаиваться. Наркоситуация в области остается непростой, характеризуется как имеющая тенденцию к осложнению", - сообщил Зайцев.

Среди причин наркомании в регионе он назвал "наличие разветвленной сети транспортных магистралей, социальную неустроенность молодежи, безработицу, невысокие доходы населения и, как следствие, процветание дезоморфина, распространение курительных смесей и их аналогов".