2011 » 11

Инвестиции "Ростелекома" на территории ПФО в 2012 году вырастут на 33% - до 8 млрд руб
16 ноября 2011 года

Инвестиции ОАО "Ростелеком" в развитие макрорегионального филиала "Волга", который действует на территории Приволжского федерального округа (ПФО), в 2012 году составят 8 миллиардов рублей, что на 33,3% больше показателя 2011 года, сообщил в среду журналистам коммерческий директор филиала Марат Долгоаршинных.

По его словам, средства будут направлены, в основном, на внедрение технологии FTTH (Fiber-to-the-Home, оптоволокно до дома), строительство сетей широкополосного доступа в интернет (ШПД), а также на развитие технологии 3G на базе принадлежащего "Ростелекому" оператора мобильной связи ЗАО "НСС".

"Мы планируем в 2012 году построить 380 тысяч портов ШПД по технологи FTTH, потратив на это 3,5-3,8 миллиарда рублей. Сейчас по ПФО насчитывается 1,3 миллиона абонентов ШПД "Ростелекома", в 2012 году мы планируем 220 тысяч новых подключений", - сказал Долгоаршинных. Он добавил, что в следующем году компания также рассчитывает выйти на рынок ШПД и FTTH Татарстана и Башкирии, где сейчас такие услуги "Ростелекома" не представлены.

Как сообщил Долгоаршинных, рост абонентской базы ШПД ожидается, в основном, за счет новой услуги компании "Домашний интернет", которая введена в эксплуатацию 1 ноября текущего года и ориентирована на массовый сегмент рынка на всей территории России. К 2015 году "Ростелеком" намерен занять 50% доли рынка проводного ШПД.

ОАО "Ростелеком" является крупнейшей российской телекоммуникационной компанией. В своем нынешнем виде компания начала существование с 1 апреля 2011 года, когда был завершен процесс присоединения к "Ростелекому" семи межрегиональных компаний "Связьинвеста" и ОАО "Дагсвязьинформ". Основным акционером "Ростелекома" является государство, которое через "Связьинвест", АСВ и ВЭБ контролирует более 53% обыкновенных акций.