2011 » 11

Главы регионов предлагают как можно раньше ограничить продажу кодеинсодержащих препаратов
8 ноября 2011 года

Главы Белгородской, Калужской, Липецкой областей и республики Татарстан, где в этом году введен рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, предложили ввести аналогичный порядок их продажи на всей территории РФ, не дожидаясь июня 2012 года, как это было запланировано ранее.

Россия с 1 июня 2012 года вводит в аптеках рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, так как они используются для изготовления наркотиков в кустарных условиях. Под запретом окажутся такие препараты, как "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод".

Ряд регионов РФ в этом году уже прияли собственные законодательные акты, запрещающие продажи кодеинсодержащих препаратов без рецепта. При этом главы регионов, где запрет уже действует, отмечают, что продажи кодеинсодержащих препаратов растут в краях и областях, где их по-прежнему можно купить без рецепта.

Губернатор Липецкой области Олег Королев во вторник в ходе видеомоста с участием председателя государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова сообщил, что после введения в регионе в мае этого года запрета на безрецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, их продажи на территории области снизились в семь и более раз, а ряда препаратов - в 22-26 раз, но при этом продажи начали расти в соседних регионах, где такое решение не принято.

Аналогичные данные приводит губернатор Белгородской области Евгений Савченко, где кодеинсодержащие препараты продаются только по рецептам с июля этого года. По его словам, в сентябре продажи препаратов этой группы снизились в регионе примерно в 14 раз, однако они выросли в приграничных областях.

"Это как сообщающиеся сосуды", - отметил губернатор.

Глава региона предложил не ждать июня 2012 года, а уже с января ограничить в РФ продажу кодеинсодержащих препаратов рамками рецептурного отпуска. Он также подчеркнул, что меры регулирования не должны ограничиваться только Россией, а охватывать все пространство СНГ

С главами Белгородской и Липецкой областей согласен губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. По его словам, ограничительные меры необходимо принять во всех регионах, не дожидаясь июня 2012 года.

"Я думаю, что мы спасем не одну сотню, а может быть, тысячу жизней", - подчеркнул Артамонов.

Рустам Минниханов, президент республики Татарстан, где в октябре этого года также запрещено продавать кодеинсодержащие препараты без рецепта, сообщил, что на последнем заседании государственного совета республики было принято обращение к руководству страны, в котором говорится о необходимости введения досрочного, с 1 января 2012 года, рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов.

По его словам, принятые меры на федеральном и региональном уровнях позволят поставить злоупотребление кодеинсодержащими лекарственными средствами под контроль и снизят остроту проблемы.