2011 » 11

Футболистам "Рубина" не хватает стабильности в матчах ЧР - эксперт
7 ноября 2011 года

Футболисты казанского "Рубина" с взлетами и падениями преодолели первый этап чемпионата России, и эта нестабильность неудивительна, заявил агентству "Р-Спорт" ветеран и рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей Валерий Мартынов.

После 30 игр "Рубин" занимает 7-е место в турнирной таблице. На счету казанцев 49 очков. В 2010 году команда Курбана Бердыева выиграла бронзовые медали, а до этого дважды подряд становилась чемпионом России.

"Результат был прогнозируемым. Есть несколько моментов, в том числе ухудшение финансового положения, насколько я знаю. И нестабильность выступлений. Команда может обыграть "Спартак" и "Динамо", а потом потерять очки в матчах со средними "Волгой" и "Ростовом". Какие-то несоответствия присутствуют, а с чем это связано, может сказать только тот, кто находится внутри команды", - рассказал Мартынов по телефону.

По его словам, его приятно удивила победа "Рубина" в матче Лиги Европы над "Тоттенхэмом".

"Выступление в европейском кубке тоже оцениваю как ожидаемое. Хотя я не ожидал победы над "Тоттенхэмом" в Казани. И хотя состав у англичан был неполный, это проблемы "Тоттенхэма". Победа "Рубина" говорит о потенциале команды, том, что их рано сбрасывать со счетов. Если казанцы используют отведенное время на подготовку ко второй части чемпионата, то они смогут выступить успешно", - отметил Мартынов.

ОТРЫВ ОТ "ДИНАМО" ЛИКВИДИРОВАТЬ СЛОЖНО

Ветеран "Рубина" сказал, что команде из столицы Татарстана по силам ликвидировать очковый отрыв от команд, которые лидируют в чемпионате, но сделать это будет непросто.

"Ничего нереального нет и в спорте, и в футболе в частности. Бывали и большие разрывы, чем 6 очков, ликвидировались, но учитывая то, какую игру показывает "Динамо", сделать это будет очень сложно. Тренер "бело-голубых" Силкин нашел контакт с ребятами, и они бьются и за него, и за клуб. Пока не вижу, где "Динамо" смогло бы провалиться несколько раз, чтобы отдать свои позиции. Не все будет зависеть от "Рубина" на второй стадии чемпионата. Им придется ждать потерь от лидеров и самим набирать очки", - добавил Мартынов.

По мнению Мартынова, лучшим игроком в составе "Рубина" по итогам первой части сезона стал полузащитник Бибрас Натхо.

"Мне нравится стабильность его игры. В отличие от многих футболистов он не опускается ниже своего уровня вне зависимости от того, забил он гол или нет. Он меня не удивил, так как я представил возможности Натхо, но рад за то, что Бибрас сейчас лидер "Рубина", - отметил собеседник агентства.