2011 » 11

ФК "Зенит" упрочил лидерство в ЧР, "Рубин" и "Анжи" рвутся в еврокубки
27 ноября 2011 года

Стартовые два тура второго этапа чемпионата России по футболу упрочили лидерство "Зенита", оторвавшегося от засбоившего ЦСКА, засвидетельствовали две неудачи кряду "Локомотива" и наглядно показали амбиции "Рубина" и Анжи", добившихся успешных результатов в матчах с лидерами премьер-лиги.

Сыграв по два матча на втором этапе, команды уходят на зимний перерыв. Чемпионат России возобновится в марте следующего года.

КОМАНДА СПАЛЛЕТТИ ВСЕ БЛИЖЕ К ЗОЛОТУ

Возглавляемый итальянским специалистом Лучано Спаллетти "Зенит", которому волей жребия 31-й и 32-й тур довелось играть дома, неожиданно оступился в матче с "Анжи" (0:0), но затем нанес поражение забуксовавшему в концовке сезона "Локомотиву" (2:1).

"Зенит", тем не менее, укрепил лидирующие позиции, опережая ЦСКА на 6 очков. А с возвращением в строй грозного форварда Александра Кержакова и усилением рядов в зимний период шансы команды на выигрыш чемпионской гонки еще более возрастут.

Правда, упустив в игре с АПОЕЛом шанс досрочно выйти в весеннюю часть Лиги чемпионов, зенитовцы вновь подтвердили репутацию команды, которая не всегда может вытащить "на зубах" ответственные матчи.

АРМЕЙЦЫ УГОДИЛИ В ПОЛОСУ НЕУДАЧ

Ближайший преследователь лидера никак не может выбраться из затяжной полосы поражений. Причем армейцы терпят бедствие на двух фронтах - как в премьер-лиге, так и в Лиге чемпионов.

В национальном чемпионате "красно-синие" дважды проиграли со счетом 1:2. Сначала ЦСКА в родных стенах уступил казанскому "Рубину", а затем в Махачкале - "Анжи". А домашнее поражение от французского "Лилля" в пятом туре самого престижного турнира Европы практически поставило крест на надеждах Евгения Гинера увидеть свой клуб в плей-офф Лиги чемпионов.

Наверстать упущенное команде Леонида Слуцкого (или тренера, который придет ему на смену) будет очень непросто. Тем более что некогда грозного бомбардира, но вновь привычно захандрившего бразильца Вагнера в весенней части чемпионата болельщики могут уже и не увидеть (весьма вероятен вариант, что ЦСКА вновь отдаст его в аренду).

Однако не все так печально для "красно-синих". Во-первых, в строй вернется большая группа травмированных игроков: Игорь Акинфеев, Зоран Тошич, Кейсуке Хонда, Марка Гонсалес, Томаш Нецид. Также можно рассчитывать на очередной удачный "выстрел" славящейся точечными приобретениями селекционной службы клуба.

ПРОВИНЦИЯ НАСТУПАЕТ

Столичный "Локомотив", который с приходом в середине сезона португальского тренера Жозе Коусейру, начал неуклонное движение к верхним строчкам турнирной таблицы, неожиданно приступил к резкому "торможению". Железнодорожники потерпели два поражения кряду - от "Спартака" (0:2) и "Зенита" (1:2). И теперь шансы команды на включение, как надеялись болельщики, в борьбу за место на пьедестале (и, чем черт не шутит, за золото), весной могут растаять, как мартовский снег.

А казанский "Рубин", напротив, всерьез заявил о своих лигочемпионских претензиях. Коллектив Курбана Бердыева в Москве обыграл ЦСКА (2:1) и дома - "Динамо" (2:0). Команда из Татарстана уже поднялась на пятое место, а отставание от второго составляет всего четыре очка, от третьего их отделяет одна победа.

Все более увереннее поглядывает в зону еврокубков махачкалинский "Анжи", за истекший период взявший четыре очка в матчах с "Зенитом" и ЦСКА. А с учетом масштабного усиления в межсезонье, чего от патронируемого Сулейманом Керимовым клуба воспримут как должное, "Анжи" может весной предстать наполовину обновленной и совершенно иной по подбору игроков командой.

Московские "Динамо" и "Спартак" набрали в двух матчах три и четыре балла соответственно, сохранив за собой третью и четвертую строчки турнирной таблицы.

Положение команд в группе А: "Зенит" - 65 очков, ЦСКА - 59, "Динамо" - 58, "Спартак" - 57, "Рубин" - 55, "Локомотив" - 53, "Анжи" - 52, "Кубань" - 50.

СПОКОЙНО ЛИШЬ В КРАСНОДАРЕ

Заключительные матчи сезона в группе В показали, что "Томь" практически обречена на расставание с премьер-лигой. Сибиряки, набирающие очки по большим праздникам, из-за длительных задержек с выплатой зарплаты даже рассматривали вариант с бойкотом гостевого матча с "Ростовом", но потом все же приняли решение не срывать встречу. В тоже время руководство региона считает, что переход в первый дивизион не приведет к краху томского футбола. Впрочем, пока не дан ответ на главный вопрос: найдет ли клуб средства на продолжение чемпионата весной будущего года.

Из остальной семерки команд, пожалуй, только "Краснодар", ушедший в заметный отрыв, не может опасаться за сохранение прописки в элитном дивизионе. Другие шесть клубов поведут жестокую борьбу за место под солнцем. В прошедших турах заметно поправили свое положение "Амкар", набравший четыре очка в гостях, "Крылья Советов" и "Ростов", также записавшие в актив по одной победе и ничьей.

Положение команд в группе В: "Краснодар" - 42 очка, "Ростов" - 36, "Терек" - 32, "Амкар" - 31, "Крылья Советов" - 31, "Волга" - 28, "Спартак" (Нальчик) - 27, "Томь" - 21.