2011 » 11

ФАС признала новосибирский телеканал нарушившим траур в связи с гибелью "Булгарии"
29 ноября 2011 года

Комиссия Новосибирского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в минувший понедельник признала новосибирский "49 канал", сообщавший в день траура в связи с гибелью теплохода "Булгария" о спонсорах своих передач, нарушившим закон, говорится во вторник в сообщении ведомства.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

По данным УФАС, 12 июля в день национального траура, установленного указом главы государства "Об объявлении траура в связи с гибелью теплохода "Булгария", в эфире телеканала размещались рекламные материалы, что запрещается законом.

"В день траура телеканал без должного внимания отнесся к спонсорской рекламе, убрав при этом с показа иную рекламу (рекламные ролики)... Реклама о ряде спонсоров телепередач "Прогноз погоды" и "Звездный прогноз" признана ненадлежащей", - говорится в сообщении.

В итоге ведомство выдало ООО "Канал 49" предписание, а материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу новосибирского УФАС РФ для возбуждения дела об административном правонарушении. Телеканалу грозит штраф.