2011 » 11

Число сотрудников Ространснадзора может вырасти на четверть
24 ноября 2011 года

Численность сотрудников Ространснадзора может вырасти на четверть, заявил вице-премьер Сергей Иванов в опубликованном в четверг интервью газете "Известия" .

"В административной горячке лет 10 назад мы очень сильно сократили штат Ространснадзора. Сейчас ставится вопрос о повышении численности и зарплат. Общее количество его сотрудников мы предлагаем увеличить примерно на четверть по всей стране", - сказал Иванов.

По мнению вице-премьера, увеличение штата ведомства должно способствовать повышению безопасности перевозок.

"Еще в начале 2000-х годов был принят ряд законов, направленных на снижение административного давления на бизнес. Рынок был либерализован, причем, на мой взгляд, гораздо сильнее, чем у наших европейских и американских партнеров. Но пример "Булгарии" четко показал, что на транспорте безопасность должна быть первична, а коммерческая выгода - вторична", - отметил вице-премьер.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на Волге в Татарстане в трех километрах от берега. По данным СК России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Уголовное дело по факту крушения "Булгарии" было возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). В рамках расследования обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлено главе компании-субарендатора затонувшего теплохода ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. Они находятся под арестом.