2011 » 11

Число дезоморфиновых наркоманов в РФ приближается к 250 тыс - ФСКН
8 ноября 2011 года

Количество потребителей дезоморфина в России, по оценке ФСКН, приближается к четверти миллиона, сообщил журналистам во вторник директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Дезоморфин, или "крокодил", - опаснейший наркотик, который наркоманы готовят в домашних условиях из лекарств и подручных средств.

"Уровень смертности наркопотребителей, - в основном, молодежи - от дезоморфина начинает конкурировать с героиновой смертностью, а объемы изъятий дезоморфина выросли за последние пять лет почти в 40 раз ", - сказал глава ФСКН в ходе видеомоста в . Он отметил, что "если в 2006 году было изъято чуть более 2 килограммов, то в этом году изъятие составило почти центнер".

По данным Иванова, "количество опиатных наркобольных в РФ составляет около 1,5 миллионов".

Одной из тем видеомоста является продажа кодеиносодержащих препаратов, из которых наркоманы и готовят "крокодил". Рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов будет введен на всей территории России с 1 июня 2012 года.

По данным ФСКН, в трех российских областях: Белгородской, Калужской и Липецкой, а также республике Татарстан, - где уже принято решение о рецептурном отпуске подобных лекарств, количество наркопритонов и объем изъятого дезоморфина сократился в два раза. По данным российского института демографии, за последние два года от дезоморфина погибли минимум 5-7 тысяч человек. В отдельных регионах страны до 90% впервые выявленных наркоманов - это дезоморфиновые наркоманы. Объемы ежемесячно изымаемого дезоморфина за последние 2,5 года выросли в 60 раз.

Последствия употребления дезоморфина - поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, разрушение иммунной системы. В местах инъекций образуются глубокие незаживающие язвы, области рук и ног вокруг уколов отмирают, и части тела приходится ампутировать. Наркотик вызывает сильнейшую зависимость. Наркоманы живут всего несколько месяцев после начала его употребления.