2011 » 11

Бывший генерал МЧС, осужденный в Казани за махинации с квартирами, освобожден по УДО
1 ноября 2011 года

Бывший первый замначальника ГУ МЧС России по Татарстану генерал-майор Владимир Насонов, приговоренный в сентябре прошлого года к 3,5 годам лишения свободы за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями, освобожден условно-досрочно, сообщила во вторник руководитель пресс-службы республиканского управления ФСИН России Инга Мазуренко.

В должности замначальника ГУ МЧС РФ по РТ Насонов работал в 2006-2009 годах. До этого, занимая руководящие должности в структурах МЧС Астраханской области и республики Марий Эл, Насонов, как следует из материалов дела, получил две служебные квартиры, одну из которых оформил в собственность сына, а другую - продал. После этого, по данным следствия, Насонов представил в жилищную комиссию фиктивные документы о сдаче жилья по прежнему месту службы и о составе семьи, после чего в обход очереди незаконно получил трехкомнатную квартиру в Казани.

Казанский гарнизонный военный суд в конце сентября 2010 года признал Насонова виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима.

"Во время отбывания наказания Насонов обратился с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Вахитовский районный суд Казани, рассмотрев материалы дела, положительные характеристики Насонова с места отбывания наказания данное ходатайство удовлетворил", - сказала Мазуренко, отметив, что он был условно-досрочно освобожден в октябре этого года.