2011 » 11

Башкирский "НефАЗ" в 2012 г поставит Татарстану 5 электробусов
1 ноября 2011 года

ОАО "Нефтекамский автозавод" (НефАЗ, Башкирия), входящее в группу КАМАЗ, в первой-второй декаде 2012 года поставит министерству транспорта Татарстана пять электробусов, сообщает пресс-служба завода.

Соответствующее соглашение Минтранс и "НефАЗ" подписали на прошлой неделе.

Кроме того, Татарстан планирует закупить электробусы в контексте студенческих игр Универсиады-2013.

"Это будет общественный транспорт", - отмечается в сообщении.

Как пояснил представитель завода, в настоящее время выпущен один электробус "НефАЗ" с аккомуляторной батареей. Машина была представлена в рамках международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011 в конце октября в Москве.

"Сейчас невозможно назвать стоимость такого транспорта, так как не установлена цена двигателя, который выпускает "Лиотех", - сказал собеседник агентства.

Электробус на базе городского низкопольного автобуса НЕФАЗ-5299 разработан совместно со специалистами ООО "НИИКЭУ" (Москва) по заказу компании ООО "Лиотех", которое является совместным предприятием ОАО "Роснано" и международного холдинга Thunder Sky Group, серийно производящего аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии.

Высокоемкие аккумуляторные батареи производства "Лиотеха" обеспечивают дальность пробега 300-350 километров на одной зарядке. По оценкам специалистов НИИКЭУ, километр пробега электробуса обходится в десять раз дешевле, чем при использовании дизтоплива.

"НефАЗ", на котором работают более 11 тысяч человек, производит пассажирские автобусы, специальные надстройки на шасси автомобилей, емкостно-наливную технику, бортовые прицепы и полуприцепы, сеноуборочные комплексы. Крупнейшими акционерами "НефАЗа" являются ОАО "КАМАЗ" (50,02% акций) и Башкирия (28,50%).