2011 » 11

АСИ и РФПИ разработают стандарты по обеспечению благоприятного инвестклимата в регионах
23 ноября 2011 года

Повторяется с исправлением опечатки в заголовке.

МОСКВА, 23 ноя - . Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали в среду меморандум о взаимодействии, в соответствии с которым будут совместно разработаны "Стандарты деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата", сообщил журналистам гендиректор АСИ Андрей Никитин.

"Наша совместная работа над стандартом инвестиционной привлекательности регионов и по совершенствованию законодательства поможет реализовать большое количество инвестиционно привлекательных проектов во всех субъектах РФ", - сказал Никитин.

По его словам, стандарты будут включать минимальный набор услуг региональных администраций, которые позволят инвесторам чувствовать себя комфортно. В том числе, речь идет о создании в каждом регионе собственного агентства по привлечению инвестиций, работающего по принципу одного окна.

Никитин сообщил, что стандарты будут протестированы в шести пилотных регионах: Ульяновской, Калужской, Свердловской и Липецкой областях, а также в Татарстане и Пермском крае. Еще 15 регионов хотят добровольно присоединиться к стандартам. "До марта мы сведем эту практику, а после марта начнем применять стандарты во всех регионах", - сказал Никитин. Он добавил, что впоследствии эти стандарты могут стать обязательными для региональных администраций.

В свою очередь глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил важное значение рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, который будет составлен на базе стандартов. "Что измеряется, то улучшается, поэтому идея стандарта и рейтинга - это важный посыл инвестиционному сообществу", - сказал он.

АСИ создано правительством РФ в 2011 году в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства.

РФПИ учрежден Внешэкономбанком в июне 2011 года. В ближайшие пять лет государство внесет в фонд порядка 10 миллиардов долларов. Перед РФПИ поставлена задача реализовать проекты прямых инвестиций, преимущественно в России, способные обеспечить высокую доходность. В рамках каждого инвестпроекта РФПИ должен привлекать частных партнеров.