2011 » 07

Водолазы МЧС возвращаются в Москву в связи с окончанием поисковой операции на "Булгарии"
15 июля 2011 года

МЧС России начала сокращение группировки сил и средств задействованных в поисковых работах на месте крушения электрохода "Булгария", в результате которого погибли 114 человек, тела еще 15 пассажиров судна до сих пор не обнаружены, сообщили в управлении информации МЧС РФ.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, все они опознаны, спасены 79.

Свидетели трагедии говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП, объявило МВД по Татарстану.

"В 21.39 мск из аэропорта города Казань в Подмосковье вылетел самолет Ил-76 МЧС РФ с 17 водолазами отряда Центроспас на борту", - сказал собеседник агентства.

По его словам, борт доставит к месту дислокации также три единицы спецтехники.

Ранее сообщалось, что поисковая операция, несмотря на то, что тела 14 из 208 присутствовавших на "Булгарии" в момент крушению людей до сих пор не найдены, завершена. Однако, как заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания в пятницу, патрулирование акватории будет продолжаться до подъема судна.

На месте ЧС останется группа водолазов, которые будут сопровождать работы по подъему электрохода, который начнется утром в субботу.